Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль друга в жизни человека? По тексту Бондарева (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Какова роль друга в жизни человека? Именно об этом рассуждает автор в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, хотелось бы обратить внимание на предложения 1, 19 и 26. В них рассказчик говорит о том, что даже воображаемый друг способен вызвать приятные чувства, чувства теплоты и умиротворения. Благодаря другу жизнь приобретает яркие краски. Читатель понимает, что друг играет важную роль в жизни человека, так как влияет положительно на его мировоззрение, оказывает ему поддержку во всем.

Важно также отметить следующее. В предложениях 1 и 25 автор обращается к описанию окружающей среды, о том, как меняется настроение главного героя после «несчастья». Читатель понимает, что благодаря другу мир становится по-иному, жизнь приобретает яркие и насыщенные краски, а без него все становится чужым и незнакомым.

Примеры дополняют друг друга.

Они показывают, что друг не только становится родственной душой человека, но и влияет положительно на его мировоззрение.

Позиция автора ясна. Юрий Васильевич Бондарев считает, что друг вызывает приятные чувства, дарит умиротворение и покой, дает человеку ощущения теплоты и уюта.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Обратимся к произведению Альберта Лиханова «Солнечное затмение». Федора, одного из главных героев, можно считать лучшим другом Лиды, так как благодаря нему, девочка поняла, что даже, сидя в инвалидной коляске, можно достичь многого. Рядом с ним Лида чувствовала себя полноценно, чувствовала его теплоту и поддержку и за это была благодарна ему.

Хочется верить, что, прочитав текст Юрия Васильевича Бондарева, многие задумаются о том, что друг является главным человеком в нашей жизни, так как благодаря нему мы можем почувствовать себя полноценно, благодаря нему мир обретает краски.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 ( Рекомендую не указывать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-3

К11-1

К12-0 ( Героиню звали не Лида, а Лена)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.