Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какими мотивами и образами представлена любовная лирика А. Ахматовой? (ЕГЭ) (ЕГЭ по литературе)

Творчество поэтессы 20-го века А. Ахматовой многогранно: в своих стихотворениях она поднимает множество проблем, которые остаются актуальными и по сей день. Одной из наиболее ярких тем её творчества является тема любви. Попробуем разобраться, какими мотивами и образами представлена любовная лирика Анны Ахматовой.

Любовная лирика поэтессы разнообразна: Ахматова наполняет стихи мимолетными эмоциями и чувствами, которые переполняют её. Автор погружает читателя в мир ее творчества, мы видим реалистичные картины разлуки, тоски, печали и одиночества.

Ахматова во многом опирается на свои собственные ощущения, её лирика представлена в простых, обыденных вещах, которые поэтесса воспевает, наделяет особым смыслом. Например, в стихотворении «Сжала руки под темной вуалью», которое переполнено трепещущим испугом и грядущим сожалением об утрате любимого, Анна Ахматова заключает главную суть в последних строках: «И сказал мне: не стой на ветру». Эта фраза выражает боль и страдания, какая-то злая шутка заставила человека усомниться в ответных чувствах и принять радикальное решение, которое впоследствии стало темой для данного стихотворения.

Как известно, Анна Ахматова на протяжении всей жизни придерживалась образа прекрасной роковой женщины, она ощущала потребность в любви и не могла жить без этого чувства. Именно поэтому ее лирика так проникнута любовными образами, которые олицетворяют драматичность, присущую поэтессе. Так, одним из наиболее роковых мотивов ее творчества стало стихотворение «Песня последней встречи». В этом произведении А. Ахматова, не стесняясь, делится с читателями своими сокровенными чувствами, мыслит открыто, создаёт неуловимые образы из обычных вещей: «Я на правую руку надела перчатку с левой руки». В этом стихотворении также звучит тема смерти, ведь для Ахматовой разлука подобна гибели, она не представляет свою жизнь без естественного чувства. Любовь выходит на одну из главных тем человеческого бытия.

На мой взгляд, наиболее живым и ярким стихотворением Анны Ахматовой является произведение «Сероглазый король». Здесь поэтесса обращается к жанру баллады, читателю кажется, что речь идёт о тайной связи лирической героини и короля, его неуловимый образ заставляет нас задуматься о нереалистичности стихотворения, о том, что в него вкладывает автор. Мы ощущаем себя вне этой тайны и лишь знаем, что героиня по-особенному относилась к погибшему: «А за окном шелестят тополя: «нет на земле твоего короля». Произведение заставляет нас почувствовать глубину замысла Анны Ахматовой, значение любви в ее жизни.

Таким образом, любовная лирика поэтессы заключает в себе множество мотивов: прощание, разлука, тоска - Ахматова воплощала в стихотворениях самые яркие образы своей фантазии, а также наделяла окружающий мир желанием любить, оживляя материальные предметы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.