Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Кто из русских поэтов близок Б. Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества была одной из центральных в творчестве многих отечественных поэтов. К ней обращались по самым разным причинам, у каждого автора она находила отражение в строках стихотворений и поэм, не оставляла равнодушным и читателя.

Драма героя-одиночки изображена в стихотворении Б. Л. Пастернака «Гамлет», а также в лирике М. Ю. Лермонтова, например в стихотворении «И скучно, и грустно». Оба этих произведения имеют философскую направленность. Лирические герои рассуждают над сущностью человеческой жизни. Оба смирились со своей участью, хоть душевные переживания всё ещё присутствуют в их рассуждениях.

Первый поэт пишет о предопределённости судьбы, а второй о несбывшихся мечтах, об их иллюзорности. Несмотря на схожесть мотивов, одиночество в приведённых стихотворениях носит разный характер. У лирического «я» Б. Пастернака это непонимание возникает со стороны толпы вследствие выбранного нравственного пути, а у персонажа лирики М. Лермонтова переживания носят любовный характер. Одиночество для него отражает личный опыт, он разочарован и в любви, и в страсти, об этом говорят последние строки: «И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг / Такая пустая и глупая шутка…».

Борису Леонидовичу Пастернаку из русских поэтов в изображении драмы героя-одиночки наиболее близок Михаил Юрьевич Лермонтов. У последнего тема одиночества занимала особое место в творчестве. Драма жизни и трагедия любви — вот о чём писали авторы, плодами их долгих и мучительных размышлений стали великие стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском