Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём трагедия лирического героя А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Александр Александрович Блок- один из известнейших символистов 20 века. В своих произведениях он рассматривал огромное количество тем и мотивов. Некоторые из его стихотворений имеют своё трагическое начало. Лирический герой Александра Блока был близок ему и чаще всего совпадал с образом поэта. Уже в раннем творчестве символиста пролеживались трагические мотивы его работ. В чем же заключается трагедия лирического героя А. Блока?

Автор иронически относится к людям, которые пытаются пойти против судьбы и изменить исход жизни.

Стихотворение «Незнакомка» было написано А. Блоком в трудный для него жизненный период. Лирический герой описывает старый ресторан Петербурга, куда часто приходит выпить вина: «По вечерам над ресторанами/ Горячий воздух дик и глух». Его забытые мечты воплощаются в образе прекрасной незнакомки, приходящая в этот ресторан по вечерам: «девичий стан, шелками схваченный, / в туманном движется окне». Важную роль играет антитеза: автор противопоставляет прекрасную незнакомку с местным пьющим сбродом. Главный герой даже не знает, действительно ли это живая женщина или плод винных грез («Ты право, пьяное чудовище! / Я знаю: истина в вине»). Видя таинственную и совершенную красоту женщины, он находит в себе силы закрыть глаза на окружающую его убогую действительность. В этом и заключается трагичность героя произведения.

Стихотворение «Фабрика» стало олицетворением власти и апатии народа. Основной темой произведения — является социальная несправедливость. Сталкиваются два мира: люди перед глухо запертыми воротами и господа за «желтыми окнами», им не суждено пересечься («И в жолтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели»). Человек является заложником своей касты и не может покинуть её, как бы ни старался. Только происхождение поможет занять место за теми желтыми окнами. Автор не использует конкретные образы, важную роль играют символы. Власть — причина беспорядка. Чёрный — цвет тайны, тьмы

Таким образом, трагедия лирического героя Александра Александровича Блока заключается в безнадежности бытия, потери смысла жизни и нравственных ценностей. Сам Блок говорил: «Очень неприятные стихи... Лучше бы было этим словам остаться несказанными. Но я должен был их сказать. Трудное надо преодолеть. А за ним будет ясный день».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском