Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения А.А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе...» (ЕГЭ по литературе)

Когда А.А. Блок пишет о любви, то в большинстве случаев он опирается на собственный опыт, т.е. такие произведения носят автобиографичный характер. Но личные эмоции, воплощённые в стихотворениях, обретают несколько иную роль и становятся учебным пособием о чувствах для других людей.

Так, в своём стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе» поэт рассказывает об утрате и о своих переживаниях – от него ушла любимая женщина: «Но час настал, и ты ушла из дому», и он посвятил ей это стихотворение.

Женщина, которую так сильно любил поэт, которую он боготворил, ушла и унесла с собой ощущение молодости и вдохновение: «И звал тебя, как молодость свою». Александр Александрович, пусть и нелегко, но пережил этот период и продолжает жить дальше. Он хочет донести до читателя, что даже самые тяжёлые моменты пройдут. Даже, если вы потеряли близкого человека, ваша жизнь на этом не заканчивается. Со временем и «чёрные полосы» сменятся «белыми».

По мнению А. Блока, все жизненные трудности – испытания свыше, которые стоит принять, и об этом он пишет в своём стихотворении. Герой произведения готов принять всю боль утраты и продолжать свой путь. В последней строфе мы видим, что он принимает правильное решение, убрав портрет жены: «Твое лицо в его простой оправе\Своей рукой убрал я со стола». С этого момента начинается новый период жизни – лирический герой пережил это испытание.

Стихотворение интересно тем, что написано на основе реальных событий. Таким образом, мы получаем в одном произведении сразу две истории: лирического героя и самого А. Блока. И они обе о том, что любые горести можно пережить, если принимать всё происходящее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.