Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве 6. Образ Москвы 10.2 В чем состоит трагедия героя стихотворения Б.Л. Пастернака 11. Драма героя-одиночки (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

5. 1) Рассмотрим, какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве.

Во-первых, писатель восхищается ее внешним видом, архитектурой (”Уж белокаменной Москвы, / Как жар, крестами золотыми / Горят старинные главы”). Размышления автора о городе наполнены чувством любви к нему (”Москва. . . как много в этом звуке / Для сердца русского слилось!”).

Писатель повествует о том, что он часто вспоминал о городе в моменты разлуки (”В моей блуждающей судьбе, / Москва, я думал о тебе!”).

Во-вторых, автор чувствует гордость за Москву, ведь она не пошла к Наполеону “. . . с повинной головою”. Писатель восхищен оживленностью города, его насыщенным миром, наполненным различными людьми и строениями (”Мелькают мимо будки, бабы, / Мальчишки, лавки, фонари”).

6. Произведение русской классики, где также создан образ Москвы. В чем его можно сопоставить с романом “Евгений Онегин”?

6) Также образ Москвы создан в комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”.

В романе “Евгений Онегин” автор, описывая город, восхищается им, вспоминает его стойкость во время войны тысяча восемьсот двенадцатого года (”Напрасно ждал Наполеон”, “Она готовила пожар”). В комедии “Горе от ума” также присутствует упоминание этих событий. Так, Скалозуб, обращаясь к войне с Наполеоном, произносит: “Пожар способствовал ей много к украшенью”.

В произведении А. С. Пушкина присутствует описание Москвы :”Когда церквей и колоколен, / Садов, чертогов полукруг”. В словах писателя нет цели показать недостатки города. Автор восхищается его внешним видом. В комедии А. С. Грибоедова же образ Москвы создается через описание нравов ее жителей. Показываются пороки дворян данного города.

10. 2 В чем состоит трагедия героя стихотворения Б. Л. Пастернака?

10. 2) Рассмотрим, в чем состоит трагедия героя стихотворения Б. Л. Пастернака.

Поэтический персонаж предвидит свое будущее (”Я ловлю в далёком отголоске, / Что случится на моём веку”). Тем не менее лирический герой не желает следовать предначертанной судьбе, он хочет сам выбирать жизненный путь (”Если только можно, Авва Отче, / Чашу эту мимо пронеси”).

Однако поэтический персонаж понимает неотвратимость своего будущего, невозможность изменить его, из-за чего он чувствует печаль (”Но продуман распорядок действий”, “Я один, всё тонет в фарисействе”). В этом и состоит трагедия лирического героя.

11. В каком произведении отечественной поэзии также изображена драма героя-одиночки, в чем можно сопоставить с “Гамлетом” Б. Л. Пастернака?

11) Также драма героя-одиночки изображена в стихотворении М. Ю. Лермонтова “И скучно и грустно. . . ”.

В произведении Б. Л. Пастернака лирический герой сам хочет управлять своей судьбой и не видит смысла в жизни, которая рассчитана заранее (”Но продуман распорядок действий”). В стихотворении М. Ю. Лермонтова поэтический персонаж также задается вопросом о цели своего существования, о чем свидетельствует лирическое восклицание (”Желанья!. . Что пользы напрасно и вечно желать?”). Лирический герой не видит смысла в жизни.

В произведении “Гамлет” поэтический персонаж понимает, что существование не вечно, в итоге его настигнет смерть, ее не избежать (”И неотвратим конец пути”). В стихотворении М. Ю. Лермонтова лирический герой также осознает, что жизнь когда-нибудь придет к завершению и все его переживания исчезнут вместе с ним (”И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, – / Такая пустая и глупая шутка”).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие ответа заданию

2б. из 2б. Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента.

Привлечение текста произведения для аргументации

2б. из 2б. Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Логичность и соблюдение речевых норм

1б. из 2б. Допущена одна речевая ошибка:

"Размышления автора о городе наполнены чувством любви к нему... Писатель повествует о том, что он часто вспоминал о городе в моменты разлуки" (тавтология).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском