Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность чувств лирического героя в стихотворении «Я вас любил»? Какое значение имеет для лирического героя встреча с возлюбленной в стихотворении А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...» (ЕГЭ по литературе)

Особенность чувств лирического героя в стихотворении А. С. Пушкина "Я вас любил" в том, что герой не смотря на невзаимность чувств к своей возлюбленной не держит на неё зла и отпускает её, при этом делает добра.

В начале стихотворения лирический герой говорит о том, что спустя время его любовь не угасла "Я вас любил: любовь ещё быть может/ В душе моей угасла не совсем/Но пусть она вас больше не тревожит". Лирический герой отпускаея свою любовь желает ей, чтоб её так же любили как он её: "Я вас любил так искренне, так нежно,/Как дай вам Бог любимой быть другим".

Подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что чувства лирического героя к своей возлюбленной - особены.

15 Очень большое значение имеет для лирического героя встреча с возлюбленной в стихотворении А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье"

У героя после встречи с возлюбленной воскресают чувства любви, наполняя душу и сердце лирического героя.

Он находился до встречи с ней "во мраке заточения" и все его дни тянулись "Без божества, без вдохновенья/Без слёз, без жизни, без любови". В конце стихотворения у лирического героя пробуждается душа из-за появления возлюбленной. Из встреча - это воскрешение любви, а любовь - это жизнь

Все эти душевые муки и взлёты чувств служат вдохновением, а для творческого героя это смысл творить и жить. "Душе настало пробуждение/И вот опять явилась ты/ И сердце бьётся в упоенье/И божества, и вдохновение/И жизнь, и славы, и любовь".

Таким образом, подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что так для лирического героя встреча с возлюбленной дала возможность вновь ощутить погасшие чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском