Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое дружба? По тексту В. В. Голявкина «В воображении моём создавалась картина нашей драки: мы с Васькой катаемся по земле, вцепившись друг в друга…» 33 вариант (ОГЭ по русскому)

Дружба — это отношения между людьми, основанные на понимании, поддержке, привязанности. Друзья нужны друг другу, им интересно общаться. Настоящая дружба заключается в гармонии, в умении решать споры, испытывать одинаковые эмоции. Она связана с искренним расположением одного человека к другому и доверием. Подтверждением этой мысли является текст Виктора Владимировича Голявкина.

Автор показывает настоящих друзей, которые, несмотря на наличие собственного мнения, неуживчивый характер, всё же получают удовольствие от совместного общения.

Поссорившись и чуть не подравшись из-за освободившейся парты, друзья-одноклассники отправились на речку драться. Но ссора закончилась примирением, потому что ребята похожи в своём отношении к природе, которая на них действует успокаивающе: «Стоим мы с Васькой среди настоящей весны, замечательной природы, замечаем в небе самолёт и глядим на него с удовольствием». Поэтому мальчишкам и удалось мирно договориться по спорному вопросу. Действительно, товарищи не будут драться из-за ерунды. Они всегда поймут друг друга и смогут мирно решить спор.

Подобную ситуацию мы видим и в повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья». Когда товарищи бросили Васю в подземелье, то при знакомстве с Валеком он готов был вступить в драку. И тот и другой всем своим видом показывали, что не боятся и даже презирают нового знакомого. Вот почему держали оба руки в карманах и имели беспечно-задорный вид. Но присутствие Маруси, природное добродушие сделало мальчишек друзьями. Они говорили о жизни, рвали для Маруси цветы, собирали камешки и ловили бабочек. Их сблизила забота об умирающей девочке. Когда в главном два человека совпадают, то это является основой крепкой дружбы.

Таким образом, друг — это человек, с которым есть что-то общее, он сможет понять, помочь и найти выход из трудной ситуации. Настоящая дружба сопровождает человека всю жизнь. (264 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.