Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необразованности. Дочери действительного статского советника Брындина, Кити и Зина, катались по Невскому в ландо (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте А. П. Чехов размышляет о проблеме необразованности.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, автор пишет разговор барона Дронкеля, Кити и Зины о творчестве Тургенева. Барон считает, что в нем нет ничего особенного, не может понять смысл книг. Кроме того, сестры и Дронкель неверно относят «Обломова» к творчеству Тургенева и не знают, как правильно называется произведение «Записки охотника».

Этим примером А. П. Чехов показывает невежество и неспособность людей глубоко мыслить.

Также автор описывает чувства Марфуши, которая слушала разговор: «Глаза провинциалки беспокойно бегали по ландо, с лица на лицо, светились нехорошим чувством и, казалось, искали, на кого бы излить свою ненависть и презрение. Губы ее дрожали от гнева». Так А. П. Чехов показывает презрительное отношение образованных людей к невеждам.

Эти примеры противопоставлены. Они показывают, что невежды не могут понимать творчество и наслаждаться им и вызывают неприязнь у умных людей.

Позиция автора ясна. А. П. Чехов презрительно относится к невеждам, высмеивает их, так как они не способны широко мыслить. Необразованность можно скрыть только в кругу таких же людей, у умного человека их высказывания будут вызывать лишь порицания.

Я согласна с автором. Действительно, к необразованным людям в обществе относятся негативно. Я часто наблюдаю это в школе, на собраниях. Например, мой знакомый не интересуется историей, искусством, но при этом всегда участвует в обсуждениях, что вызывает смех и осуждения у других людей, так как из-за отсутствия знаний по теме его высказывания получаются неточными или же вовсе неверными.

Прочитав текст А. П. Чехова, можно прийти к выводу, что необразованность порицается в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.