Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай II по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Николай 2 – Император Всероссийский с 1894 по 1917 год. Главной целью своего правления Николай 2 объявил сохранение самодержавия, однако стране требовались реформы, вызванные необходимостью развития российской промышленности. Во время правления Николая 2 происходят важнейшие исторические события, явления и процессы: проведение денежной реформы Витте, русско-японская война 1904 - 1905 годов, первая русская революция 1905 - 1907 годов, проведение аграрной реформы Столыпина, Первая мировая война.

Николай 2 играет важнейшую роль в Отечественной истории. В 1897 году Николай 2 провел первую всеобщую перепись населения. Николай 2 издал указ «Об усовершенствовании государственного порядка», тем самым наделил население основными политическими правами и свободами; создал Государственную Думу, тем самым ограничил собственную власть. Николай 2 руководил проведением Столыпинской аграрной реформы.

Николай 2 добился внешнеполитических успехов: он выдвинул инициативу всеобщего сокращения вооружения и выступил с докладом на Гаагской конференции, призывал решать конфликты мирным путем; Николай 2 укреплял отношения с Францией и Англией. Однако, несмотря на успехи во внешней политике, внутри страны нарастало социальное напряжение, которое в дальнейшем вызовет обострение революционных настроений.

Во время правления Николая 2 началась русско-японская война 1904-1905 годов. Причинами начала войны были: противостояние России и Японии на Дальнем Востоке; война рассматривалась как средство отвлечения населения России от революционного движения («маленькая победоносная война»).

К 1914 году начали нарастать противоречия между индустриальными странами из-за сфер влияния и рынков сбыта продукции, что приведет к Первой мировой войне. Причиной начала Первой мировой войны было обострение противоречий между индустриальными державами из-за сфер влияния и рынков сбыта. Со стороны России одной из главных целей было укрепление позиций на Балканах, решение вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы. Военные действия проходили между двумя враждующими блоками — Антантой и Тройственным союзом. Значимые военные события этого периода - Восточно-Прусская операция и Брусиловский прорыв. Следствием Первой мировой войны стало: масштабные территориальные изменения, разрушение империй (Российской, Германской, Османской); Февральская революция 1917 года, и как итог — свержение монархии в России.

После свержения монархии, в России начались демократические преобразования, но либералы и демократы не смогли вывести страну из глубокого кризиса, в который ее ввергла война. Это помогло прийти к власти партии большевиков в октябре 1917 года, которая и заключила сепаратный мирный договор в Бресте с Германией и её союзниками с огромными территориальными потерями для России.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод. Правление Николая 2 стало переломным для истории нашего государства. Непрерывный рост социального напряжения из-за нерешенности аграрного и рабочего вопросов, неудачного хода Первой мировой войны, приведет к Февральской революции 1917 года. Николай 2 отрекся от престола за себя и за сына, в пользу брата Михаила. Главным итогом Февральской революции 1917 года стало свержение монархии. Последствия Первой мировой войны для России были разрушительными: огромные человеческие потери, разрушенная экономика, распад империи. Приход к власти большевиков в результате революционных событий Октября 1917 года и их политика привели к началу Гражданской войны в России, что лишь усугубило негативные последствия Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.