Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Квартира профессора Преображенского, до появления в ней Шарикова, являлась настоящим примером для подражания. Вещи и сама атмосфера в этом помещении указывали на то, что здесь живут порядочные, интеллигентные люди.

К сожалению, после проведения той злополучной операции, жизнь обитателей квартиры в корне поменялась.

Поведение Шарикова сильно отличалось от норм, установленных в квартире. Он вел себя крайне некультурно: часами громко играл на балалайке и пел песни, раскидывал вещи, где вздумается и неуважительно обращался с другими жильцами. Но что особенно печально, "новый человек" даже не стремился что то в себе менять. Он игнорировал все советы и распоряжения профессора Преображенского, предпочитая делать всё по-своему. С самого его появления на страницах книги, складывалось такое впечатление, что Шарикову совершенно ничего не нужно от жизни, лишь бы к нему никто не лез и желудок был полон.

Главными задачами эксперимента профессора Преображенского были, в первую очередь, доказать возможность пересадки человеческих органов собаке и изучить их влияние на организм.

Но к сожалению, ожидания и планы профессора оказались сильно завышены. Да, операция прошла успешна, гипофиз отлично прижился в теле пса и способствовал его преобразованию. Плохо то, что "пациент", милый и добрый Шарик, принял характер своего донора-пьяницы и хулигана.

Несомненно, Филипп Филиппыч рассчитывал вырастить из существа порядочную и достойную личность, индивида. Воспитать в нем любовь к знаниям и чувство прекрасного. Увы Шариков стал лишь "большой головной болью" и потенциальной угрозой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.