Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков — известный русский писатель и драматург, автор всемирно известного романа «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце», а также пьес «Дни Турбиных», «Зойкина квартира» и других. В числе его произведений есть и цикл «Записки юного врача», который повествует о жизни и работе врача, живущего в деревне и лечащего простых крестьян.

Цикл состоит из рассказов «Стальное горло», «Вьюга», «Крещение поворотом», «Тьма египетская», «Звездная сыпь» и «Пропавший глаз». В каждом из них говорится о том, как молодому доктору с разных деревень съезжаются люди и умоляют о помощи, ищут спасения в его руках. Каждый больной, пришедший к доктору, уникален: он имеет собственную историю, свои страхи и переживания, и доктор берется лечить каждого из них и делает все, что в его силах, чтобы сохранить пациенту жизнь. С поразительной трогательностью Булгакову удалось передать то, что происходит в душе у врача, когда ему нужно принять решение, от которого зависит жизнь больного.

Его самоотверженность, доброта и бесконечная любовь к людям поистине удивительны,ведь ежедневно к нему обращаются сотни больных с совершенно разными диагнозами, и он старается помочь каждому из них.

Безусловно, профессия врача — одна из самых важных и самых тяжелых, потому что врач несет ответственность за жизнь своего пациента и дает клятву Гиппократа. В рассказах молодому врачу порой бывает очень трудно: ему приходится бросать все дела и по первому зову бежать на помощь к больному, будь за окном ночь, метель или другое ненастье. Но юный доктор не жалуется на свою судьбу, ведь нет ничего важнее и дороже тех минут, когда спасенные им пациенты спустя время возвращаются к нему и со слезами счастья благодарят его за проделанную им работу, как это было в рассказах «Стальное горло» и «Полотенце с петухом». Уверена, в такие моменты врач понимает, что он все делает не зря. Разумеется, юный доктор спасает больных и борется с болезнью не ради чьей-то благодарности: он неоднократно говорит, что он ненавидит смерть и старается победить ее любой ценой. И это ему удается.

Этот цикл рассказов Булгакова заставил меня задуматься о ценности человеческой жизни и здоровья, а также о том, как легко их потерять. Но больше всего меня тронула самоотверженность доктора и его искреннее желание помочь пациенту и спасти его жизнь, мысли доктора во время операции и безграничная забота о больных. Именно таким и должен быть настоящий доктор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.