Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Смысл названия повести «Собачье сердце» заключается в том, что описанный эксперимент включает в себя пересадку собаке человеческого сердца.

Эксперимент по «расчеловечиванию человека» и превращению его в подобие животного ставил Швондер. Он «обесчеловечил» Шарикова, развив его отрицательные черты.

Шариков выбрал себе имя и отчество Полиграф Полиграфович, потому что такое посоветовал ему домком, взяв из календаря (4 марта — день рождения Шарикова). Швондер в процессе воспитания Шарикова предложил ему прочитать переписку Энгельса с Каутским.

Из проблем, поставленных Булгаковым в повести, мне кажется вполне реальной проблема перевоспитания человека и фантастической пересадка человеческого органа животному.

Для сатирического разоблачения примитивности, умственной ограниченности Швондера и Шарикова автор использует рассуждения вслух Преображенского, иронию и гротеск.

Наиболее яркие примеры характеристик героев: "В полном составе домком во главе с Швондером. Зачем — сами не знают», «Во-первых, вы мужчина или женщина?".

Одна часть повествования ведется от лица Шарика, другая — от лица Борменталя, а завершается произведение от имени автора, потому что это помогает раскрыть ситуацию с различных точек зрения.

По моему мнению, прав был профессор Преображенский, утверждавший, что у Шарикова «человеческое сердце», потому что благодаря частичному повествованию от лица собаки мы понимаем, что она, на самом деле, воспринимает жизнь также, как и люди, а сердце Шарикова из-за плохой наследственности было полно пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.