Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Пороки общества через характеристику героев пьесы «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. С. Грибоедова «Горе от ума» является величайшим произведением писателя. Комедия актуальна и по сей день, ведь в ней автор затрагивает проблемы чинопочитания, сплетен и столкновение порядков общества. Несовершенство мира и пороков общества автор раскрыл в комедии с помощью отрицательных персонажей, как Фамусов и Молчалин. Персонажи — полные представители всего негативного и старого, что происходило тогда в жизни людей.

Так, завязкой, некой отправной точкой в развитии действия служит приезд из Москвы главного героя Чацкого.

Он вернулся обратно только из-за Софии, ведь герой неравнодушен к девушке. Александр Андреевич надеялся на взаимные чувства, но по возвращению замечает лишь раздражительность и холодность Софьи. Все попытки героя вернуть расположение девушки были четными. Но он не уезжает, а наоборот хочет удостовериться есть ли любимый у Софьи или она просто обижена на него. С этого момента начинается частный конфликт пьесы, изображённый через любовную интригу героев, но который также плавно перетекает в общественный конфликт между представителями «фамусовского» общества. Между героями возникает спор о достоинстве человека, о его месте в обществе и об отношении к службе.

Чацкий язвительно критикует принятый уклад жизни героев, жестокость к крепостным, цинизм, и их преклонение перед всем иностранным. Фамусов же не разделяет взглядов главного героя. Он не понимает, как можно «служить делу, а не кому-то», ведь для Павла Афанасьевича важны не качества, а лишь связи и общественный статус человека.

Так, два конфликта соединяются в неразрывную и взаимосвязанную между собой цепочку. Чацкий, приехав совершенно уверенным в себе и в любви девушки к нему, в кульминации же произведения кажется совершенно потерянным и непонятым человеком. На балу он не выдерживает и высказывает всё, что накопилось у него. Его язвительный, колкий монолог — следствие одиночества и полного не понимая его обществом. Герой пытается найти хотя бы одного человека, способного его по-настоящему понять, но Фамусовское общество — лишь олицетворение подлости и невежества. Чацкий получает только неодобрение и насмешки в свою сторону и в итоге распространяется совершенно неоправданный слух о сумасшествии героя.

Персонаж не боится говорить правду о лжи и лицемерии людей, ведь сам он является представителем «новых перемен», доказательством того, что все строгое губительно для будущего поколения. Именно поэтому он задается вопросом: « где оскорбленному есть чувству уголок?» Он требует сочувствия к себе, но не находит его. Поэтому действие пьесы заканчивается отъездом Чацкого из Москвы. На примере героя можно отметить, как губительно действует общество с консервативными взглядами и к чему это в дальнейшем способно привести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.