Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пороки общества в «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Писатели в начале двадцатого века высмеивали отдельные пороки в обществе: невежество, чванство, подражание всему иностранному. Пьеса «Горе от ума» не исключение, ведь главной проблематикой произведения является противопоставление нового и консервативного, конфликт «века нынешнего» и «века старого». Похожее обличение уклада в обществе впервые было замечено в произведениях И. С. Тургенева «отцы и дети» и А. П. Чехова «Вишневый сад»

С комедией «Горе от ума» произведение Тургенева сближает конфликт между привычными устоями общества, нового и старого поколения. Грибоедов противопоставляет чинопочитание достоинству, тогда как Иван Сергеевич описывает спор нигилистских и консерваторских взглядов. Различие состоит лишь в развитие конфликтов. Например, Чацкий главный герой пьесы Грибоедова пытается противостоять всему обществу и доказать, что далеко не служба важна и преклонение перед чиновниками, а понятие чести и человеческого достоинства.

Тогда как Базаров в произведении Тургенева стремится внести вклад в науку и к развитию общества, но совершенно отрицает искусство.

Похожесть конфликта наблюдается и в произведении Антона Павловича «Вишневый сад». Различие с Грибоедовским произведением состоит в том, что в пьесе консервативный уклад жизни проявлен в царящем бюрократизме, невежестве и стремлению к карьеризму. В «Вишнёвом саде» же затрагивается конфликт смены прежнего дворянского общества Новым и разрушения привычных правил. Гаев является истинным представителем уходящего дворянства, прошлого, тогда как Аня готова к новым переменам и замене всего старого Новым.

Таким образом, тема «горя от ума» имела огромное развитие в русской литературе и в первую очередь, она была затронута многими известными писателями, как Чехов и Тургенев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.