Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему каждый из героев «Горе от ума» увидел «безумие» Чацкого в разных проявлениях? С опорой на текст пьесы (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — поистине великое произведение Грибоедова, это «вершина» всего его творчества. В романе поднимается множество важных проблем, но главная – проблема «отцов и детей», когда два поколения расходятся во взглядах и не понимают друг друга. Так, в конце произведения главного героя даже причисляют к «безумцам» из-за его красноречивых высказываний и отрицаний всех диалогов представителей фамусовского общества.

Чацкий — прогрессивный человек, представитель "века нынешнего". Он прямолинеен в своих высказываниях, он пытается донести до других персонажей абсурдность их взглядов. Герой презирает устоявшиеся нормы фамусовского общества: "Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты?". "Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?".

Главный герой не принимает тот факт, что его окружение волнуют лишь служба и деньги, он пытается вразумить людей, что их взгляды давно устарели, что сейчас люди должны стремится к получению качественного образования, а не «гонятся» за чинами.

Что касается остальных персонажей, то они впервые видели перед собой такого открытого и честного человека, как Чацкий. Абсолютно все гости Фамусова были впечатлены и обескуражены монологами главного героя. В глубине души они понимали, что мужчина прав, но они не были готовы к принятию этой истины, ведь эти люди прожили всю жизнь, пытаясь зарекомендовать себя в светском обществе, так их воспитали. Они — представители «века минувшего», и это не те люди, которые способны менять мир. Именно из-за страха перемен Фамусов и его гости назвали главного героя «сумасшедшим».

Таким образом, А. С. Грибоедов показывает, что непривычное для представителей «века минувшего» поведение Чацкого стало причиной, почему все собравшиеся в доме Фамусова поверили в сумасшествие персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.