Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как характеризует Чацкого его рассказ о госте из Бордо? 2. Кто из героев пьесы раскрылся в приведённой сцене с неожиданной стороны? Грибоедов «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

1.

Рассказ Чацкого, героя комедии Грибоедова «Горе от ума», о госте из Бордо помогает понять, кто он такой и охарактеризовать его личную смелую позицию, отличную от привычных мнений и идеалов светского общества.

Первое, на что можно сразу обратить внимание — Чацкий уважительно относится к своей стране и языку. Он переживает за будущее страны, его волнует дальнейшее её развитие: «Воскреснем ли когда от чужевластья мод?». Это характеризует героя, как настоящего патриота.

Безусловно, Чацкого расстраивает тяга представителей «фамусовского общества» ко всему иностранному, он не признает этого поклонения, потому и критикует.

Ведь герой искренне любит, ценит и уважает русский народ.

Героя нисколько не задевает и не смущает, если его «объявят старовером», главное по его мнению — сохранить «нравы».

Мы приходим к выводу о том, что рассказ Чацкого о госте из Бордо характеризует его с хорошей стороны, как честного, прямолинейного и любящего свою страну, язык и народ передового человека, противопоставленного всему светскому обществу.

2.

Знакомясь с представленным отрывком из пьесы Грибоедова «Горе от ума», мы действительно убеждаемся в том, что один из героев раскрывается здесь по-новому. Нам открывается настоящее лицо Молчалина.

Уже по его признанию служанке Лизе, которое гласит: «И вот любовника я принимаю вид», — можно понять, что герой показывается читателям с неожиданной стороны. На самом деле Молчалин оказывается подлым обманщиком, насмехающимся над Софьей. Он вовсе её не любит, а только притворяется и делает вид, принимая образ воздыхателя.

Как выясняется, Молчалин симпатизирует Лизе. Он не боится обращаться с ней свободно, раскрепощенно и развязно, потому как ставит себя выше: «Дай обниму тебя от сердца полноты», «Зачем она не ты!». Именно поэтому в данной сцене герой и раскрывается по-иному.

А «любовь делить плачевной крали» Молчалину приходится только «в угодность дочери такого человека», как Фамусов, «который кормит и поит, а иногда и чином подарит». Получается, что герой ухаживает за Софьей только ради сохранения блестящей карьеры, продвижения по службе и хорошего места в доме Фамусова, которое он боится потерять. Поэтому, когда Софья узнает горькую правду, он сразу становится низким, унижается и оправдывается перед ней: «бросается на колена», «ползает у её ног», в чем видны характерные черты пресмыкательства.

Таким образом, в приведенной сцене с неожиданной стороны раскрывается Молчалин. Как становится известно, он — хитрый и коварный лжец, с присущим ему лакейством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.