Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро и зло? По тексту Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое добро и зло? Чем эти два противоположных понятий отличаются друг от друга? Об этом задумывается Дмитрий Сергеевич Лихачёв, автор приведенного для анализа текста.

Рассуждая о сущности зла, автор обращается к природному миру, вспоминая волчью стаю. Ведь она так же, как и злые объединения, основана лишь на общности интересов. Лихачев использует прием метафоры, сравнивая человеческое общество и стаю волков: «волчья стая… рано или поздно кончается дракой волков». Так, автор приходит к выводу о том, что зло — это сила, дробящая общество, а её фундаментом являются не положительные качества, а эгоизм.

Лихачев также о задумывается о добре. Он считает, что объединение, основанное на почве доброты, будет существовать даже после выполнения своей задачи, ведь оно продолжает жить в памяти, душе и сердце людей.

Два примера противопоставлены друг другу, а рассуждает автор параллельно, раскрывая каждую деталь.

Можно сделать вывод о том, что зло достигается легче добра, но оно не сделает человека счастливым. А злые объединения бесполезны, ведь в них каждый преследует свою собственную цель.

Авторская позиция заключается в том, что людям «приумножать добро, чтить и хранить традиции, знать и уважать родную историю и историю всего человечества».

Я с ним согласна. Ведь опыт людей из прошлого, передающийся через культуру, может научить и наставить человека на истинный путь — путь добра. Подобные мысли не раз отражались в пословицах, являющихся народной мудростью, например одна из них звучит следующим образом: «Кто добро творит, тому Бог отплатит»

Итак, анализируя все вышесказанное, я сделала вывод: каждый человек должен воспитать себя высоконравственной личностью, помогать ближним, ведь роль добра в нашей жизни велика.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-0 ( авторская позиция- это ответ на вопрос 1 абзаца)

К4-1

К5-2

К6-2

К7-3

К8-2 (" например"- вводное, обособляется с двух сторон; " одна из них звучит следующим образом: «Кто добро творит, тому Бог отплатит»(.)- в конце предложения должна стоять точка.)

К9-0 (" также о задумывается"- также задумывается ; " в памяти, душе и сердце людей"- душах, сердцах; " два противоположных понятий"- понятия)

К10-2

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.