Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро? По тексту Лиходеева (ЕГЭ по русскому)

Что такое добро? Ответ на этот вопрос ищет в своем тексте Лиходеев.

Инстинктивное желание добра и справедливости, рассуждает автор, есть в человеке с самого детства, однако эти чувства едва ли сопоставимы с настоящей добротой. Наивные детские чувства, переживаемые во взрослой жизни, не развивают душу человека; автор пишет, что они лишь уподобляют человека страусу, скрывающемуся от всех бед. Поэтому, чтобы не становиться ограниченным и продолжать самосовершенствоваться, необходимо не бояться испытывать более сложные чувства.

Так, истинное добро может проявляться и при чтении книг, на которые человек затрачивает свои душевные силы. Например, сопереживая герою или презирая злодея, читатель совершает доброе дело. «Книга – это жизнь, а жить, не тратясь, нельзя», - говорит писатель.

Позиция автора выражена достаточно ясно: Лиходеев считает, что добро заключается в способности человека не беречь себя ради проявления ярких чувств, как в жизни, так и при чтении стоящих книг.

Я полностью разделяю мнение автора.

По-моему, творить добрые дела может только человек, готовый переживать сложности, сострадать и тратить свои моральные силы. Например, героиня романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, Соня Мармеладова, пошла на самую унизительную работу для блага своей семьи. Как действительно добрый человек, она искренне желала счастья родным и не побоялась ради этого пожертвовать своей честью.

Таким образом, настоящее добро заключается в способности не беречь себя, смело принимать испытания и переживать насыщенные, порою тяжелые чувства. Лиходеев убеждает читателей в том, что это и есть доброта, проявляющая себя и на страницах книг, и в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.