Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро? По тексту Ю. Я. Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Без добра в наше время жизнь невозможно. Это поступок, который приносит пользу окружению — растению, животному, людям. Добро не может быть фальшивым, оно всегда бескорыстно и действует, как волшебная таблетка: слабые становятся чуточку сильнее, а озлобленные немного добрее. Человек, который несет добро, всегда это делает искренне. Удивительно, но даже самого жестокого и искалеченного морально человека делает лучше: добрее и лояльнее.

Стоит отметить, что доброе — величина постоянная, даже увеличивающаяся. Любой человек, для которого совершили добро, захочет ответить тем же, это нормальная реакция.

Поэтому важно стараться быть добрее к миру, к людям и животным — и они тебе будут отдавать то же.

Ярко описана проблема добра в тексте Яковлева: добрый поступок Кэт для злой собаки изменил отношение животному к миру. Автор специально в самом начале рассказа подчеркнул, что собака выглядела жутко: она не имела понятия, что такое любовь, забота. Но добрая девочка Кэт хорошо относилась к животному, и постепенно Урс начинает меняться. Из-за чего же он изначально вел себя агрессивно? Потому что он не имел понятия и не знал, что в мире существует ласка и доброта. Так, постепенно, собака поняла, что она может быть кому-то нужна, что её любят — и это отобразилось на его поведении: злобный оскал исчез, Урс даже начал махать хвостом, завидев свою Кэт. Очень ярко в тексте показано, что искренняя доброта, любовь и забота могут даже животное сделать счастливым.

Есть ещё один рассказ о доброте по отношению к животному «Кусака» Андреева Л. Н. Собака ничего кроме безразличия и ненависти от людей больше в этом мире не видела — потому она и к окружающим относится соответствующе. Но, как только приезжие дачники начали проявлять заботу о собаке — давали хлеб, а не бросали камнями, хорошо относились — поведение собаки потихоньку начало изменяться. В конечном итоге доброта породила доброту — собака полюбила девочку и отдала ей свою преданность в благодарность за заботу и любовь.

Какой подведем итог? Доброе всегда возвращается, это невероятная и чистая сила, благодаря которой можно делать окружающих счастливее и даже спасать жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.