Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире» по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» посвящена теме безответной и искренней любви. Герои произведения ведут долгие рассуждения на эту тему и выражают свои мысли, среди которых, безусловно, есть и размышления самого автора. Так, генерал Аносов в беседе с Верой говорит: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!». Почему же это так?

Вообще стоит сказать, что Яков Михайлович Аносов является одной из центральных фигур произведения. Куприн сообщает читателю некоторые факты из биографии уже немолодого генерала, по которым мы можем судить о благородности, гуманности и мудрости этого персонажа.

Герой в юности был храбрым и отважным офицером, в сражениях он практически оглох и потерял пальцы ноги; он никогда не бил солдат и не расстреливал пленных, по-человечески относился к людям; не ленился; он простил своей жене измену и как родных любил сестёр — Анну и Веру. К выводам о роли любви в жизни человека герой пришел, основываясь на собственном богатом опыте. Генерал уверен, что быт превращает любовь в обыденность, что люди разучились любить, а, может быть, никогда и не умели. Ему кажется, что в брак всегда вступают по расчету, а, находясь в браке, люди со временем начинают друг друга ненавидеть.

Вера, которой адресованы эти размышления «дедушки» Аносова, утверждает, что в генерале играют его личные обиды — от героя когда-то давно сбежала жена. Княгиня думает, что она и её муж Василий Шеин являются исключением. Как бы героине не хотелось в это верить, её «страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы».

Позже героиня и сама убеждается в верности изречений Якова Михайловича. Со смертью господина Г. С. Ж. она с сожалением понимает, что не смогла раньше по достоинству оценить его чувства, а истинная любовь прошла мимо нее. История Веры становится не исключением, а лишь подтверждением того, что любовь должна быть трагична и таинственна.

Свое особенное отношение к любви автор выражает не только в этом произведении, но и в повестях «Олеся» и «Суламифь». И, несмотря на определенную позицию писателя, мне бы хотелось верить в существование любви, не связанной с жизненными трагедиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.