Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь должна быть трагедией» (Куприн А. И.)

Одной из основных тем творчества Куприна была любовь. В его произведении «Гранатовый браслет», говоря о ней, один из героев, генерал Яков Михайлович Аносов, произносит такие слова: «Любовь должна быть трагедией». На основании творчества Куприна рассмотрим справедливость этой фразы.

Начнём с этого же самого произведения — «Гранатового браслета». Желтков испытывает истинное великое чувство к княгине Вере. Её жизненный путь «пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины». И тут действуют слова генерала Якова Михайловича Аносова.

Всё, согласно невидимым и непостижимым человеческим разумом законам, складывается так, что настоящая любовь Желткова к Вере оборачивается трагедией — его самоубийством.

В качестве второго аргумента рассмотрим произведение «Олеся». На этот раз истинное великое чувство возникает между молодым барином Иваном Тимофеевичем и девушкой-ведьмой Олесей. Однако, «раскинув карты» на паныча, воспитанница Мануйлихи узнаёт страшное предсказание: их любовь ожидает трагедия. Но это недоброе предвестие всё равно не способно заставить влюблённых разлучиться. И всё же, оно остаётся верным, как и слова генерала Якова Михайловича Аносова из произведения Куприна «Гранатовый браслет», рассматриваемые нами. Всё, опять же, повинуясь невидимым и необъяснимым людским умом началам, сходится так, что случается трагедия: ведьма Олеся, избитая и униженная деревенскими бабами, вынуждена оставить свою любовь, свой дом и бежать от преследования суеверных жителей.

Таким образом, на основании творчества Куприна мы можем утверждать, что слова героя его произведения «Гранатовый браслет», генерала Якова Михайловича Аносова, «Любовь должна быть трагедией» справедливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.