Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой, по мнению Куприна, должна быть настоящая любовь? (Куприн А. И.)

Тема любви является одной из самых популярных в русской литературе. Многие писатели восхищались этим возвышенным чувством и вкладывали в понятие "любовь" особый смысл. В их числе был и А.И.Куприн, в своём рассказе "Гранатовый браслет" он пытался показать, какой должна быть настоящая любовь.

Прежде всего, Куприн понимает любовь как чудо, прекрасный дар, светлое и самоотверженное чувство, испытать которое суждено не каждому. Но в то же время автор утверждает, что настоящая любовь- это трагедия: "Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться",- так говорит генерал Аносов, герой "Гранатового браслета". Своё представление о любви Куприн вкладывает в его слова.

По мнению писателя, любовь заставляет человека страдать, идти на жертвы. Сильное, искреннее чувство трудно сдерживать, особенно если оно невзаимное. Именно поэтому Желтков, который видел в любви к Вере смысл своей жизни, не находит другого выхода, кроме как застрелиться. Этот персонаж является воплощением светлого и чистого чувства- бескорыстной любви. Даже после смерти персонажа его любовь продолжает жить: в выражении его лица, музыке и письме, отправленном дорогой женщине. Сама Вера улавливает её присутствие и осознаёт, что настоящая любовь всё-таки существует и что свой шанс испытать её она пропустила.

Таким образом, любовь, по мнению Куприна,- сильное и бескорыстное чувство, редкий дар, но в то же время и трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.