Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие свойства личности Костылёва проявляются в его общении с ночлежниками? 9. В каких произведениях русской лит-ры отображены взаимоотношения «хозяев жизни» с их жертвами и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте проявляются некоторые свойства личности Костылёва.

Во-первых, герой предстает очень жадным человеком. Являясь хозяином ночлежки, он хочет получать от каждого её обитателя как можно больше денег. Так, Костылёв намеревается «накинуть полтинничек» на Клеща, который, по его мнению, занимает слишком много места «за два рубля в месяц». По словам жителей ночлежки, герой только «о полтинниках» и думает, а больше его ничего не интересует.

Во-вторых, Костылёв является злым человеком.

Он любит оскорблять и унижать окружающих. К обитателям ночлежки он обращается так: «братия вы моя несчастная, никудышная, пропащая». Общаясь с Клещом, персонаж говорит, что этого человека «никто не любит, не уважает» и что его работа «скрипучая» и «беспокойная для всех».

Таким образом, в разговорах с ночлежниками проявляются такие свойства личности Костылева, как злоба и жадность.

9.

Во многих произведениях русской литературы отображены взаимоотношения «хозяев жизни» с их жертвами.

В драме «Гроза» А. Н. Островский повествует о купце Диком. Этот персонаж, как и Костылёв, является очень жадным и скупым человеком. Савел Прокофьевич не доплачивает рабочим за их тяжелый труд, а за счет сэкономленных средств богатеет. Так и Костылёв пытается «накинуть полтинничек» на некоторых жителей ночлежки, хотя они и так не имеют почти никаких средств к существованию. Только если рабочие в «Грозе» не вступают в конфликт с Диким, потому что боятся его, то жители ночлежки постоянно бранятся с Костылем, потому что им не страшен его гнев.

Д. И. Фонвизин вводит в систему образов комедии «Недоросль» г-жу Простакову. Эта женщина, как и Костылев, обладает злым нравом. Няню Митрофана Еремеевну она называет «бестией», а портного Тришку — «воровской харей» и «скотом». Так и герой драмы М. Горького «На дне» любит оскорблять жителей ночлежки. Только если Простакова имеет власть над крепостными, то Костылев руководит людьми, равными ему, только оказавшимися в более тяжёлой жизненной ситуации.

Таким образом, эти три произведения объединены общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском