Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм и предательство в произведениях литературы ХХ века (ЕГЭ по литературе)

Героизм это бесстрашие, это самоотверженный поступок во имя других, ради общего дела. Только сильный духом человек способен стать героем. Сила духа и физическая сила не одно и то же. Это Быков показывает на примере двух героев: Сотникова и Рыбака, которые вместе отправляются на задание раздобыть еду для партизанского отряда.

Сотников сильно простужен, приступы кашля не дают ему идти быстро. Но он не жалуется, всё терпеливо сносит. Рыбак, напротив, физически здоров, силен. И он не понимает, как на войне можно простудиться, заболеть. Рыбак злится на Сотникова. Как можно было не сообщить о своей простуде и рисковать успехом задания!

Рыбак успокаивает себя, что он выкручивался и из более трудных переделок.

Но в этот раз ему не повезло. Полицаи берут их в доме Демчихи, куда герои занли, чтобы оставить там раненного в ногу Сотникова. Рыбак понимает, что это конец, но именно сейчас у него появляется сильное желание выжить любой ценой. Для него важно выгадать время.

Сотников испытывает чувство вины перед старостой Петром. Герой принимает решение все взять на себя.

Назваться командиром партизанского отряда сказать, что остальные люди ни к чему не причастны. В этом и заключается главное отличие между Сотниковым и Рыбаком. Сотников пытается спасти других, а Рыбак

себя, Рыбак постепенно из товарища Сотникова превращается в предателя. Он даже начинает желать скорейшей смерти своему недавнему другу, чтобы не осталось никаких свидетелей.

Осознав, что произошло, что он только что казнил своего товарища, с которым ещё вчера пробирался по лесу, с которым вместе уходил от погони, Рыбак решает повеситься на ремне, но вспоминает, что ремень у него отобрали при допросе, и он остается жить.

Рассказав эту историю, Быков заставляет задуматься о том, что предательство может быть мелким и большим. Но оно всегда остается предательством. Рыбак, сам того не замечая, начинает постепенно предавать товарища, когда хочет оставить его в доме Демчихи, когда трусит на допросе перед Портновым, когда соглашается стать полицаем. Вот так незаметно для себя он становится предателем Родины, физически сильному Рыбаку не хватает нравственной стойкости и героизма, чтобы не поступать подло, в этом он противопоставлен еврейской девочке Басе, Демчихе, старику Петру, изуродованному пытками Сотникову ребёнку, женщине, старику и раненому. Эти люди как бы превратились в один высокий дух и достойно ожидают смерти, им даже в голову не приходит пресмыкаться перед полицаями.

Героизм и предательство это слова- антонимы, но в то же время связь между ними намного сложнее. Отвага и мужество нужны человеку не только для того, чтобы совершить подвиг, но и для того, чтобы не допустить подлости, бесчестности и предательства в отношении других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.