Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность и безрассудство в произведениях русской литературы XIX века (ЕГЭ по литературе)

Давайте на минуту представим себе мир, лишённый ответственности, наполненный безрассудством. Насколько сильно изменилась бы наша жизнь? На мой взгляд, кардинально, у каждого человека изменилось бы отношение ко многим вещам, действиям, и ко всему, что нас окружает. Также изменились бы взаимоотношения между людьми, человеком бы управляли эмоции, а не рассудок.

В литературе есть не мало примеров того, как важна в нашей жизни ответственность, и к чему приводит безрассудство. Так, например, в повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" отображён яркий случай безрассудной любви. будучи простой, наивной, бедной крестьянской девушкой, Лиза самозабвенно влюбляется в богатого дворянина Эраста, который, скрывая свои намерения, обманывая девушку, англо использует её, а позже и вовсе изменяет ей.

В свою очередь Лиза полностью верила словам своего возлюбленного, ставила его желания выше своих, но узнав об обмане со стороны молодого человека, забывает про свою старую больную мать и заканчивает жизнь самоубийством. Ведь если бы Лиза была хоть чуть менее доверчивой, в приоритет для себя ставила содержание и обеспечение себя и матери, чувствуя на себе груз ответственности, а не поддавалась безрассудной любви, то всё сложилось бы абсолютно по - другому.

Из своего читательского опыта могу привести в пример повесть А. С. Пушкина "Станционный смотритель". В данной повести уже немолодой смотритель почтовой станции — Самсон Вырин живёт вместе со своей дочкой Дуней, которая вела хозяйство в станционном доме. Жизнь в этом доме проходила размеренно, своим чередом, пока на этой станции не остановился ротмистр Минский, который позже увёз Дуню с собой в Петербург. Девушка, влюбившись в офицера и не понимая всей ответственности, которая на неё возложена, покидает отца, который сильно волнуется за свою дочь, ведь ротмистр Минский "наигравшись" Дуней, мог выкинуть её на улицу. В свою очередь девушка даже не пишет своему отцу, что заставляет его волноваться ещё сильнее. Ведь обычное письмо со словами, что у неё всё хорошо, уменьшило бы переживания старика и в конечном итоге их судьбы сложились бы абсолютно иначе.

Итак, данными примерами мне удалось проиллюстрировать то, как важно быть ответственным и то, как пагубно на людей влияет безрассудство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.