Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Санкт-Петербурга в произведениях русской литературы 19 века (ЕГЭ по литературе)

Санкт-Петербург — столица Российской Империи, значимый для многих писателей город. Это выражается в том, что в 19 веке появилось такое понятие, как "петербургский текст". Произведение, которые к нему относятся, описывают события, происходящие в Петербурге. Такими являются "Медный всадник" А. С. Пушкина, жанр которого автор определил как "петербургскую повесть", и "Шинель" Н. В. Гоголя, которая в ходит в сборник автора "Петербургские повести". В чем же особенность Петербурга, изображенного в этих произведениях? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим тему поподробнее.

Для начала, что же такое петербургский текст? Это описание Петербурга, в котором происходят какие-либо события, на основе петербургского мифа - комплекса представлений об этом городе.

Согласно петербургском мифу, Санкт-Петербург имеет две стороны: положительную и отрицательную. Плюсы этого города заключаются в том, что он является столицей, культурным центром, имеет порт, построен по европейскому стандарту. Однако, есть и минусы. Петербург — это холодный город, в котором люди носят маски, построенный "на костях". Именно это и выражается в произведениях Гоголя и Пушкина, поэтому, обратимся к ним.

"Шинель" Николая Васильевича Гоголя — это петербургская повесть о призраке. Главный герой этого произведения Акакий Акакиевич Башмачкин является представителем литературного типа "маленький человек". Он служит в чине титулярного советника и занимается переписыванием, однако из-за его маленького чина коллеги не уважают героя ("Зачем вы меня обижает?"). Это подчеркивает, что люди в Санкт-Петербурге действительно жестоки и обращают внимание только на чин. Спустя время, Акакий Акакиевич приобретает новую шинель, и отношение к нему значительно меняется. Этот предмет одежды замещает Башмачкина, люди обращают внимание лишь на неё. Шинель становится для героя "билетом" в высший свет. Действительно, Санкт-Петербург — это город "масок", в котором люди не обращают внимание на личность человека, им важнее его чин. Показательна и встреча со Значительным Лицом. Башмачкин не молод, однако, Значительное Лицо обращается к нему как к "молодому человеку", так как герой находится в низком чине, что свойственно юношам. Так, должность в Петербурге имеет большое значение, и маленькому человеку не удастся добиться справедливости. Её может восстановить только нечто мистическое, в случае с "Шинелью" — это призрак Башмачкина, который срывает шинели с людей на улицах. Это ещё отчетливее подчеркивает беспомощность маленького человека. Только из-за низкого социального положения люди вокруг не считаются с ним. Стоит также отметить, что в "Шинели" Санкт-Петербург холодный, неприветливый город. Его климат способствует развитию болезней, ведь именно из-за мороза Акакий Акиевич заболевает и умирает. Так, Санкт-Петербурга в "Шинели" Н. В. Гоголя предстаёт мрачным городом "масок", в котором люди полны равнодушия.

В поэме "Медный всадник" А. С. Пушкина, которая относится к петербургском тексту, главный герой Евгений тоже является представителем литературного типа маленький человек. Его жизнь поменялась в один день: наводнение разрушило мечты героя о счастливой жизни с любимой девушкой. Евгений в этом не виноват, он вынужден страдать из-за воли императора Петра I построить город в противоестественном месте — на болоте. Санкт-Петербург в "Медном всаднике" — это искусственный город, построенный "на костях". С другой стороны, он является столицей, европейским городом, культурным центром. Но здесь же случаются и несчастья. В Санкт-Петербурге Евгений лишается рассудка: "За ним несётся Всадник Медный/На звонко скачущем коне", множество людей гибнут. И, опять же, в Санкт-Петербурге маленький человек беспомощен, он бунтует, но этот бунт стоит ему жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.