Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Луи Аспер: «Гражданство — это необходимая вещь, которая защищает человека от него самого» (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Луи Аспер хотел сказать, что гражданство, которое предоставляет нам государство необходимо самому человеку для защиты интересов самого человека.

Для начала вспомним что же такое государство. Государство — организация политической власти на определенной территории, обладающая суверенитетом, аппаратом управления обществом и монополией на принуждение. Так можно выделить одну из внешних функций государства, как оборона. Она заключается в защите территорий страны и самих граждан находящихся на этой территории. Так же нам потребуется определить, что означает такое понятие, как общество. Общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, форма взаимодействия людей. Мы не можем обойтись и без определения гражданства. Гражданство — это правовая связь физического лица и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственностей.

После определения смысла слово гражданство, хотелось бы сказать, что у каждого гражданина на территории определенного государства есть определенные права и обязанности определимся что же означают эти понятия. Права- правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободу каждого отдельного человека, а обязанности-мера общественно необходимого поведения человека.

С высказыванием автора тяжело не согласиться. Обратимся к Опричненскому террору, о котором я узнал из школьного курса по истории. Во время проведение так называем опричнены, огромное количество людей были убиты опричниками, а все из-за разногласий царя с боярами. Из-за этих разногласий погибал обычный народ, который не имел к этому никакого отношения, их дома разорялись, а их самые малейшие права не соблюдались. Этот пример показывает, что иногда даже государство не в состояние защитить своих граждан.

Обратным примером может послужить экономическое, культурное и научное развитие США в период 60-90-х годов 20 века, о котором я узнал из статьи журнала «Вестник». Благодаря всем этим развитиям снизился уровень преступности, увеличился уровень жизни граждан и материальное положение. Такая политика в положительной степени повлияла на самих граждан Америки. Таким образом, данный пример показывает, что государство и благоприятно влияет на своих граждан и их потребности.

Приведенные аргументы показывают, всю необходимость государства для самих граждан, что доказывает правоту суждений автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания не раскрыт верно: автор не сформулировал идею высказывания, а просто пересказал его, дополнив несколькими незначительными словами. =0

Правильный смысл: Гражданство является неотъемлемой частью современного мира. Оно даёт возможность человека чувствовать себя в безопасности, знать, что в случае неприятностей и временных трудностях о тебе позаботится. В то же самое время оно даёт возможность государству, в случае нарушения законов и моральных норм общества, гарантировать, что гражданин понесет наказание.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные определения положения, связанные с высказыванием. = 0(2)

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Порядок приведённых вами аргументов не совсем верный. Сначала вы говорите, что нельзя не согласиться с мнением автора, но в том же абзаце приводите пример абсолютно противоположный предыдущей мыли. И только потом аргумент, который подтверждает её. Логичнее было бы поменять по смыслу аргументы местами. Аргумент 2 не раскрывает тему высказывания, говорит не о защите граждан, а о их благополучной жизни. Лучше было бы привести о законодательстве современных стран, которые не выдают своих граждан, если правоохранительные органы других стран не доказали их вины в тяжёлых преступлениях. Также страны с помощью посольств помогают своим гражданам за границей (в самых разных ситуациях). =0(1)

Итог: 0(4) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.