Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государство — это общество людей, повелевать и распоряжаться которыми не может никто, кроме него самого» (Кант) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания И. канта заключается в том, что государство саморегулирующаяся единица, которая не зависит ни от каких внешних факторов. В этом заключается её суверенность. Для дальнейших рассуждений обратимся к теории.

Государство — это организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нём порядок и стабильность. В современном мире существуют различные теории происхождения государства, например, теологическая, в котором утверждается, что государство сотворено Богом, классовая, где государство — это продукт классовой борьбы, патриархальная — государство выросло из семьи, а подданные должны относиться к монарху, как дети к отцу, договорная, в котором утверждается, что государство — продукт договора между людьми о защите их естественных прав, теория насилия — государство создается в процессе завоевания для подчинения побежденных.

Любое государство имеет характерные признаки. Его суверенитет заключается в верховенстве, независимости и самостоятельности в ведении внутренних дел страны (внутренний суверенитет), а также в юридической независимости от других государств в международных отношениях (внешний суверенитет). Территориальный характер заключается в том, что государственная власть имеет свои физические границы, которыми ограничивается территория страны. Наличие у человека гражданства той или иной страны означает, что он находится под защитой, что над ним верховенствуют законы. Также гос-во обладает монопольным правом устанавливать на собственной территории налоги и сборы, правом принимать законы и нормативно-правовые акты, являющиеся общеобязательными к соблюдению для всех проживающих на территории страны лиц. Но чтобы привести в действие эту сложную организацию под названием "государство", ей нужно начать функционировать. Функции государства — это основные направления деятельности гос-ва, в которых выражаются и конкретизируются его сущность и социальное значение. Все функции гос-ва или гос. власть осуществляет в обществе система органов, учреждений и организаций — государственный аппарат, состоящий из государственных органов (физические лица или организации, наделенные властными полномочиями) и государственных учреждений (гос. организации, выполняющие те или иные функции, но не наделенные властными полномочиями). Внутренние функции гос-ва бывают политические (укрепление основ власти, обеспечение суверенитета и стабильности), экономические (регулирование рыночных отношений, содействие конкуренции и защита частной собственности), социальные (обеспечение благоустройства граждан страны, помощь нуждающимся), правоохранительные (поддержание порядка в обществе). Внешние функции подразумевают оборону страны, развитие дипломатических отношений, участие в решении глобальных проблем, помощь другим гос-вам и др. Несмотря на общие признаки и функции государства имеют разную форму — организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных и местных органов, территориальных единиц и центра. Таким образом, форма государства содержит форму правления — способ организации гос. власти и формы её взаимодействия с обществом (монархия, республика), форму государственно-территориального устройства — способ территориальной организации гос-ва, определяющий распределение полномочий между центральной, региональной и местными властями (федерация, конфедерация, унитарное гос-во), политический режим — совокупность способов, форм и методов осуществления полит. власти (тоталитарный, авторитарный, демократический). Любое государство для нормального функционирования должно обеспечить себе независимость от других стран. Оно может взаимодействовать и сотрудничать, но своя самостоятельность должна должна оставаться, иначе придется подстраиваться под чужие интересы.

Для подтверждения вышесказанного приведу пример из истории. 1 сентября 1939 года Германия объявила войну Польше. Так началась Вторая мировая война. Польша к этой войне оказалась не готова. Пользуясь этим положением, фашистские войска громили страну, уничтожали её в воздухе, на земле, захватывали стратегически важные мосты. Англия и Франция, являясь союзниками Польши, объявили войну Германии 3 сентября, но так и не предприняли никаких усилий, чтобы помочь союзнице. Именно поэтому ситуация, сложившаяся на Западном фронте получила название "холодной войны". Убедившись, что разгром польской войны близок, советское руководство ввело свои войска на территорию Украины и Белоруссии, а 28 сентября 1939 г. подписало Договор о дружбе и границе. Но самое важное — секретный протокол, в соответствии с которым Польша утрачивала свою государственность и была поделена на сферы влияния. Данный пример иллюстрирует ситуацию, когда государство в принципе перестает существовать и теряет всякий суверенитет ввиду войны и вмешательства другого государства во внутренние дела первой.

Далее приведу в пример смоделированную ситуацию. Государство Z независимо в своих действиях от других государств в международных отношениях. Так, например, на международной конференции представители разных стран предлагали идеи для улучшения образовательного процесса. Большинство предлагали идею введения цифровых технологий во все школы страны, так как это упрощает учебу во многом: все учебники можно открывать в электронном виде, тесты можно проходить в онлайн режиме и многие другие привилегии. Но государство Z настаивало на том, что компьютерные технологии портят здоровье детей, и то, что это крайне затратно, так как техника быстро ломается. По итогу эта страна не ввела никаких новшеств

в образование в своей стране в отличие от остальных. Данный пример показал, что государство самостоятельно принимает решения для своих граждан. Никто извне не может заставить государство делать так, как захочет второе лицо.

Таким образом, для обеспечения стабильной жизнедеятельности государства, оно должно сохранять свой внутренний и внешний суверенитет, иначе оно не сможет самостоятельно принимать решения и будет поддаваться влиянию других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.