Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

В тексте, предложенном для анализа, выдающийся русский писатель В П Астафьев поднимает проблему роли музыки в жизни человека.

Рассуждая над данной проблемой, автор акцентирует наше внимание на пробуждение у рассказчика различных чувств после прослушивания полонеза Огинского. « О чём мне рассказывала музыка? О чем то очень большом. На что же это жаловалась она, на кого гневалась? »Эти слова убеждают в возможности влияния музыки на человека.

Далее мы видим, как полонез Огинского пробуждает в главном герое сильные и искренние чувства родины. Огинский- это человек « никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней».

Но тем не менее он смог своим искусством вызвать у рассказчика чувства «неистребимой любви к родине!». Данные слова подтверждают глубокий чувства к своей Родине у главного героя.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, насколько важную роль занимает музыка в нашей жизни. Связь установлена (дополнение) и проанализирована (автор дополняет один пример другим, чтобы доказать всю важность музыки).

Авторская позиция ясна. В. П. Астафьев убежден в том, что искусство способно вызвать у людей различные чувства.

Я солидарна с автором. Ведь не просто так музыка заставляет кого-то смеяться, плакать, любить и ненавидеть.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что музыка обладает особой силой, способной пробудить наши чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-3 (микровывод 2 комментария не по поднятой проблеме, указана, но не проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями)

К3-0 ( позиция автора должна совпадать с проблемой в 1 абзаце; проблема: роль музыки в жизни человека, а позиция автора:искусство способно вызвать у людей различные чувства)

К4-0 ( обоснование согласия нужно приводить из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7-2 (" Родине" - в данном случае "родине")

К8-2 (" В П Астафьев"- В.П.Астафьев; " « О чём мне рассказывала музыка? О чем то очень большом. На что же это жаловалась она, на кого гневалась? »Эти" - (.) Эти ;

К9- 1 (" глубокий чувства"- глубокие)

К10- 0 (" чувства «неистребимой любви к родине!». Данные слова подтверждают глубокий чувства"- чувства/чувства- тавтология;

" Связь установлена (дополнение) и проанализирована (автор дополняет один пример другим, чтобы доказать всю важность музыки)."- к чему это написано?; " искусство способно вызвать" - искусство включает в себя разные "виды" , нужно было уточнить искусство музыки; " Но тем не менее он смог своим искусством вызвать у рассказчика чувства"- не своим, а "благодаря искусству он смог......")

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском