Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет музыка в жизни человека? На этот вопрос отвечает В. Астафьев в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает историю, которая произошла с его героем в годы Великой Отечественной войны. Впервые слышав музыку, которую написал его земляк Огинский – человек, у которого ничего кроме Родины не осталось, рассказчик говорит: «Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине!». Музыка вызывает у рассказчика любовь к Родине, помогает справиться с трудностями войны.

Не только об этом говорит автор.

Рассказчик, столкнувшись с музыкой спустя много лет. Теперь рассказчик воспринимает знакомую мелодию не как раньше. Он вслушивается и понимает ее глубже:

Музыка, которая звучит как напоминание о Родине вызывает глубокие чувства в душе героя.

Будучи сопоставленными примеры раскрывают проблему роли музыки в жизни человека. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Значит, автор считает, что музыка побуждает не только чувства, но и стремление совершать хорошие поступки.

Я полностью согласна с В. Астафьевым. В моей жизни было много ситуаций, когда музыка помогала мне справиться с плохим настроением и даже побуждала к действиям. Когда я хочу справиться с плохим настроением, то включаю весёлую музыку, которая всегда исправляет ситуацию. В мой жизни музыка играет большую роль, поэтому я не представляю себя без неё.

Таким образом, музыка может помочь справится с тяжелыми жизненными обстоятельствами вызвать тоску по Родине. Она может побудить человека на хорошие поступки. Поэтому музыка очень важна и играет большую роль в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском