Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства одиночества у человека. На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

В своем тексте Виктор Петрович Астафьев рассматривает проблему чувства одиночества у человека.

Стоит обратить внимание на слова автора о том, что если у человека нет семьи, но есть Родина, это не значит, что он сирота. Напротив, именно благодаря осознанию, что вы живете в теплых сердцу краях, можно почувствовать себя неодиноким, по-настоящему дома.

В. П. Астафьев неслучайно показывает, что, как бы ни было тоскливо человеку, он всегда сможет найти утешение в музыке, которая каждым звуком отразит его переживания, будто бы говоря: «Я тебя понимаю.

Все будет хорошо. Я с тобой, я тебя поддержу». И, слушая мелодию, песню, мы можем услышать свои чувства, которые, находя зеркало в музыке, заставляют нас проникаться их ансамблем.

Сопоставляя эти примеры, я хочу отметить, что люди, испытывающие тоску по близким из-за их потери или разлуки, должны понять, что Родина тоже может стать частью души, а музыка всегда напомнит о сладких чувствах к ней и поддержит сломанный дух огорченного человека.

Автор прямо не выражает своей точки зрения, однако она прослеживается в логике текста. Родина – самое важное, что есть у человека. Все чувства, переживания проходят, но тоска, грусть по ней никогда на угомонятся в нашем сердце. Музыка становится хорошим рассказчиком, который, волнует душу, помогает понять важную роль того места, которое греет тебе душу.

Я согласна с автором и тоже считаю, что сирота – это вовсе не тот, у кого нет семьи. Это тот, кто не знает где его пристанище, не чувствует нигде убежища, спокойствия и уюта. Музыка помогает нам понять себя, выразить звуками то, что не сможет передать ни одно слово мира.

В заключение хочу сказать, что «Родина» и «родной» неспроста имеют один корень. Часто за суетой жизни мы забываем о том, что Отечество – тоже часть нашей семьи. И именно музыка, глубокая, проникновенная, помогает нам остановиться, закрыть глаза и окунуться в эти сладкие мысли о безграничной любви к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «Стоит обратить внимание на слова автора о том, что если у человека нет семьи, но есть Родина, это не значит, что он сирота» - необходима запятая перед «если».

2) «Музыка становится хорошим рассказчиком, который, волнует душу, помогает понять важную роль того места, которое греет тебе душу» - запятая после «который» не нужна.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) «сломанный дух» - сломленный дух.

2) «находя зеркало в музыке» - находя отражение в музыке.

3) Повтор: душу

«Музыка становится хорошим рассказчиком, который волнует душу, помогает понять важную роль того места, которое греет тебе душу».

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Заключение

Проблема исходного текста сформулирована неверно. В каждом абзаце экзаменуемый переключается на новую тему, из-за чего теряется общая мысль сочинения (сначала речь идет о чувстве одиночества, затем о родине, затем о музыке). Допущены пунктуационные и речевые ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском