Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Одно желание было у лейтенанта...» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Тем самым читатель понимает, что необходимо сохранять человечность не только в мирное время, но и на войне. При этом гуманность должна сохраняться и по отношению к военнопленным. Но всегда ли сохраняется человечность на войне?

Отвечая на данный вопрос, обратимся к предложениям 21 - 26, в которых говорится о трагической судьбе солдата, который потерял своих родных людей «Маришку сожгли-и-и! Селян в церкви сожгли-и-и! Мамку!». Война настолько жестока, что вынуждает человека идти против других с оружием в руках. Так, солдат, обезумевший от горя и желающий отомстить за своих близких, кидается с автоматом на немцев. Тем самым можно понять, что война лишает людей человечности, делает их жестокими по отношению к другим.

Оба примера противопоставляют друг друга.

Они показывают, что человек может как сохранить человечность в себе, так и лишиться ее из-за трудностей, возникающих на войне. Даже смерть близкого и родного человека может подтолкнуть человека на совершение жестокости.

Позиция автора ясна. Астафьев считает, что несмотря на жестокое военное время, которое приносит непереносимые страдания и тем, кто защищает свою страну, и тем, кто оказывается на чужой территории, люди должны сохранять в себе человечность, способность к гуманному отношению, к проявлению сострадания и доброты.

Я полностью согласна с автором. Считаю, что главным составляющим человека является человечность, которая может проявиться даже в помощи к вражескому солдату, раненому на поле битвы. Однако легко и лишиться человечности на войне, так как она подталкивает людей на проявление жестокости ради победы.

Для доказательства своей точки зрения обратимся к произведению Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня после варварского отношения немцев к мужу и ребенку осталась одна с ребенком, которому предстояло увидеть впервые свет. Однако Мария не отчаивалась и не опускала руки, а боролась как за свою жизнь, так и за жизнь ребенка. Проявление человечности можно увидеть в поступке главной героини по отношению к раненому немцу, который принял ее за свою мать. Мария не стала убивать солдата в качестве мести за свою семью, а стала за ним ухаживать.

Таким образом, война жестока, она отнимает жизни многих людей, однако необходимо сохранять в себе человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Приведено 2 примера по предложенному тексту, комментарии к примерам есть, говорится о связи примеров, связь проанализирована.

6 баллов

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция обоснована и объяснена.

1 балл

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Есть нарушения абзацного членения: 2,3 и 4 абзацы следует объединить в один абзац, т.к. доказывается тезис на примерах из текста, даётся комментарий к примерам. 6 и 7 абзацы тоже нужно объединить в один абзац: доказывается своя позиция и приводится пример к обоснованию своей позиции. Т.е. нельзя разрывать одну мысль.

Логические ошибки

Они показывают, что человек может как сохранить человечность в себе, так и лишиться ее из-за трудностей, возникающих на войне. Даже смерть близкого и родного человека может подтолкнуть человека на совершение жестокости
– на войне возникают не просто трудности: там борьба за жизнь. Смерть близкого человека как раз и толкает на совершение жестокости.

проявление жестокости ради победы – жестокость проявляется, в данном отрывке, из-за осознания потери близких, но не для победы.

0 баллов

К6 Точность и выразительность речи

1 балл (сочинение не отличается выразительностью речи и многообразием синтаксических конструкций)

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки

Раненому – в страдательном причастии пишется –НН-.

2 балла (1 ошибка)

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3 балла

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

противопоставляют друг друга – нужна форма возвратного глагола «противопоставляются».

1 балл (1 ошибка)

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

главным составляющим человека является человечность – главное качество, которое нужно развивать у человека, - человечность. Главная составляющая человека – это, например, кровь или сердце.

Для доказательства своей точки зрения обратимся – форма глагола неправильная, следует использовать форму «обращусь» от 1л.

1 балл (2 ошибки)

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки

1 балл

Заключение

Сочинение написано на предложенную тему, но ученик, видимо, путает количество примеров из текста, которые нужно привести. Во втором абзаце нужно привести 2 примера из текста, доказывающих тезис. Есть логические ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.