Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страх перемен аргументы Н. В. Гоголь «Шинель», М. А. Шолохов «Тихий Дон», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека, рано или поздно наступает время изменений, перемен, но не каждый к ним готов.

Часто, люди пугаются перемен из-за своего характера. Есть люди, которые негативно относятся к переменам, даже к хорошим переменам. Так например в произведении Гоголя "Шинель", главный герой Акакий Акакиевич боялся любые перемены. Он был очень зажатым и скромным. Он работал чиновником и его работа заключалась в переписывании бумаг. Он очень любит свою работу и даже занимается ею в свободное время.

Когда начальство предлагает ему повышение или премию, Акакий не соглашается, так как он просто-напросто боится перемен.

Не только характер влияет на восприимчивость к переменам, но и неопределенность и полное безумие, которые могут создать перемены. Социальные перемены описаны в романе "Тихий Дон" Михаила Александровича Шолохова. Главный герой произведения не так уж сильно боится перемен, однако роман показывает боязнь других людей к переменам. Шолохов описывает годы войны 1912 года. В это время многие потерпели большие перемены. Многие люди начинают боятся перемен после прочтения этого романа.

В произведении «Человек в футляре» описывается скучная жизнь преподавателя греческого языка. Он сам себе создает трудные правила и не всегда справляется с ними. Короче говоря, он сам себя лишает счастья. После расставания с любовницей, Беликов не может забыть расставание, так как привык к ней и умирает от несчастья и тоски. Люди такого характера не хотят взаимодействовать с миром и с окружающими его людьми. Они боятся контакта с человеком, потому что знают, что он может причинить ему боль.

Перемены — это сложный вызов человеку, в котором человек выбирает рискнуть ему или оставить так как было. Некоторые люди просто избегают перемен и живут сами по себе. «Вчера я был умным, и поэтому я хотел изменить мир. Сегодня я стал мудрым, и поэтому я меняю себя» — говорил персидский поэт Джалаладдин Руми. Сейчас в наше время, где развита экономика, построены огромные небоскребы, созданы технологии упрощающие жизнь человека, важно адаптироваться и не бояться перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.