Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы А. П. Чехов «Дама с собачкой», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, способен ли робкий человек на храбрый поступок, сложен и многогранен. Хотя может показаться, что храбрость неразрывно связана со смелостью и бесстрашием, история и литература показали нам, что храбрость часто может исходить из неожиданных источников, включая тех, кого можно считать робкими. Свою позицию подтвержу примерами из литературы.

Один из самых известных примеров этой концепции — персонаж Ивана Жукова из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Иван — молодой солдат-казак, которого изначально изображают робким и неуверенным в себе. Его часто затмевают его более уверенные в себе и общительные товарищи, и кажется, что он вряд ли когда-либо совершит что-то особенно смелое.

Однако, когда отряд Ивана подвергается нападению во время битвы, он внезапно оказывается на руководящей должности. Несмотря на свой первоначальный страх и неуверенность, Иван оказывается на высоте, сплачивая свои войска и ведя их к победе над врагом. Этот акт храбрости тем более впечатляет, учитывая прежде робкий характер Ивана, и служит ярким примером того, как даже самые необычные люди могут проявить недюжинную храбрость перед лицом опасности.

Другой пример этой концепции можно найти в рассказе Антона Чехова «Дама с собачкой». Главный герой Дмитрий Гуров — пресытившийся и циничный человек, разочаровавшийся в жизни и отношениях. Однако, когда он встречает Анну, молодую женщину, которая также несчастна в своем браке, он обнаруживает, что глубоко влюбляется в неё. Несмотря на свой страх отказа и возможные последствия романа, Дмитрий решает рискнуть в любви и начинает отношения с Анной. Этот подвиг тем более впечатляет, учитывая прежнее отношение Дмитрия к любви и отношениям, и служит ярким примером того, как даже самые робкие и осторожные люди могут найти в себе смелость осуществить свои мечты.

В заключение хотелось бы отметить, что, хотя это может показаться нелогичным, робкий человек действительно способен совершить храбрый поступок. Примеры из русской литературы, такие как Иван Жуков в «Тихом Доне» и Дмитрий Гуров в «Даме с собачкой», иллюстрируют, как даже самые необычные люди могут проявлять удивительное мужество перед лицом опасности или невзгод. Эти примеры служат напоминанием о том, что храбрость может исходить из неожиданных источников и что мы никогда не должны недооценивать способность к смелости в себе или в других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.