Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как соотносится значение слова «судьба» («предопределение», «рок») с содержанием рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Судьба — это обстоятельства, которые влияют на жизнь человека, целого народа. Михаил Александрович Шолохов — русский писатель, который написал не одно произведение на военную тему. В рассказе "Судьба человека" он задумался о судьбе людей на войне: как отдельного человека, так и целого народа. Шолохов хотел показать, как главный герой справится со всеми трудностями и сможет пойти навстречу новой, счастливой жизни.

Во-первых, главным героем является Андрей Соколов.

У него была семья: отец, мать и сестра. Однако они погибли от голода. После Гражданской войны Андрей Соколов женится. Она прощала ему любые обиды и сильно любила. После нескольких лет семейной жизни Андрей Соколов вернулся на фронт. Провожая его, жена сказала, что они видятся последний раз. Через некоторое время Соколов узнал, что его семья погибла. Так, он прошёл через множество испытаний, оставаясь верным гражданином

Во-вторых, после демобилизации Соколов не хотел возвращаться в "Воронеж". Он отправился к приятелю в "Урюпинск", которые жил на окраине города. Андрей Соколов начал жить у него. Однажды герой познакомился с маленьким мальчиком "Ваней". Его мама умерла, а отец был на фронте. Андрей Соколов решил усыновить мальчика. Ваня обрадовался и подумал, что это его настоящий отец: "Папка, папка, я знал, что ты меня найдешь!". Так, Андрей Соколов нашёл в себе силы продолжить жизнь с мальчиком, у которого также никого не осталось.

В-третьих, в рассказе поднимается тема не только судьбы одного человека, но и целого народа. Когда Андрей Соколов находился в церкви, возвращаясь после ранения, произошли важные события. Неизвестный пленный помог вправить герою руку, так как был врачом. Сам Соколов задушил Крыжнева, который хотел выдать товарища-коммуниста. Так, Шолохов доносил мысль, что на войне люди часто помогали друг другу, влияя на их судьбу.

Таким образом, значение слова "судьба" отражает задумку писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.