Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как соотносится значение слова «судьба» («предопределение», «рок») с содержанием рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? 8. C какой целью Лука рассказывает ночлежникам историю о праведной земле? (ЕГЭ по литературе)

17.

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» тему судьбы можно назвать основной. Во времена Второй Мировой войны, которую прошел главный герой, Андрей Соколов, это явление было особенно важным для людей. Рассмотрим, как значение слова («рок» и «предопределение») соотносится с сюжетом рассказа.

Во-первых, война стала причиной неоднократных потерь и утрат.

Словно по воле рока герой в течение этих четырёх лет раз за разом теряет близких людей. Как рассказывает Соколов: «была семья, свой дом, всё это лепилось годами, и все рухнуло в один момент, остался я один». Так, судьба является синонимом к неизбежности, печальной и жестокой участи.

Во-вторых, война показала предназначения людей. Несмотря на страх перед смертью, каждый утвердился на своем месте. Так, в заточении Соколов встречает доктора, который «и в плену, и в потемках свое дело делает». Сам же он, осознавая, что является сыном своей родины, отказывается от предложения врагов: «чтобы я, русский солдат, да за победу немецкого оружия выпил?!». В тяготах и лишениях решилось предопределение каждого человека.

В-третьих, развязка рассказа тоже является судьбоносной. Как бы в награду за перенесённые страдания Соколов знакомится с мальчиком-сиротой, оставшимся беспризорником после завершения войны. Герои стали друг другу утешением, наполнив свои жизни смыслом: "не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе к дети". Так, им было предначертано обрести друг друга и стать отцом и сыном после долгого и мучительного одиночества.

Таким образом, в рассказе "Судьба человека" судьба играет огромную роль, полностью оправдывая такие значения, как рок или предопределение.

8.

В пьесе «На дне» Лука рассказывает обитателям ночлежки историю о праведной земле.

Во-первых, странник считает, что надежда на избавление от тяжкой жизни в нищете поможет героям справиться с трудностями и бороться за счастье. Однако не все верят ему, как, например, Бубнов, заявивший, что «всё — сказки».

Во-вторых, Лука считает, что людям в их положении нельзя разбивать мечты. Как он заявляет, «не всегда правдой душу вылечишь». Подтверждением тому служит Актер, который, узнав, что рассказ о праведной земле — ложь, покончил жизнь самоубийством.

Таким образом, Лука рассказал обитателям ночлежки эту историю для того, чтобы подарить несчастным и отчаявшимся людям надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.