Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносится значение слова «судьба» с содержанием «Судьба человека» ? (ЕГЭ по литературе)

Судьба у каждого из нас своя. У кого-то она мирная, тихая, а у кого-то тяжёлая. И не всегда от нашего выбора зависит какой она будет. Шолохов, в своём рассказе «Судьба человека», создал образ стойкого человека ; того, кто должен был быть раздавлен судьбой, однако этого не произошло.

О чём же повествуется в шолоховстком произведении ? Что же в нём есть такого особенного ?

Андрея Соколова можно считать примером для подражания. С юных лет судьба наносит ему удар за ударом: его родители вместе с младшей сестрой погибают от голода. Затем, вроде бы, становится легче, - Андрей женится, рождаются дети, он живёт в достатке, но начинается война. Герой отправляется на фронт добровольцем и попадает в плен. Там ему приходится выполнять изнурительную, тяжёлую работу.

Мюллер, командер лагеря, вызывает его к себе, видя стойкость и смелость Сокола она сначала намеревается лично его расстрелять, а после вовсе оставляет его в живых. Казалось, что может быть хуже плена, изнурительного труда, нахождения в окружении с предателями ? Но, как выясняется, есть — от снаряда бомбы погибает вся его семья. Но судьба не может оставить Соколова в покое! Она делает ему подарок, который после и забирает — его сын Анатолий выживает, отправляется на фронт и погибает в последний день войны. Мне кажется, что многие просто не смогли бы пережить такого, ведь испытавший столько несчастий человек мог бы ожесточиться, обозлиться на весь свет и проклясть судьбу. Но Соколов сохранил в сердце доброту и сострадание. Он усыновил маленького Ванюшку, оставшегося сиротой. Каждый из них дал другому то, что не доставало. Этим решением Соколов изменил свою судьбу, наполнив дальнейшую жизнь смыслом, а беспризорник обрел заботливого отца.

Изображая судьбу отдельного человека, Шолохов изображает судьбу всего советского народа. Несмотря ни на что, Андрей Соколов не потерял самого главного = желания жить!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.