Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в финале рассказа Шолохова «Судьба человека» проявилась авторская позиция? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» по праву можно назвать классикой литературы военных лет. Главной проблемой произведения является тема войны, которая затронула такие важные вопросы патриотизма, чести и доблести. В основу этого рассказа легли реальные события, происходившие в годы великой отечественной войны. Саму историю, которая так заинтересовала Шолохова, автору поведал его знакомый, с которым они вместе ходили на охоту. После своего выхода в свет, этот рассказ завоевал признание и любовь многих читателей.

Автор ведет повествование от первого лица, а главным героем произведения стал шофер Андрей Соколов, который сам подошел к рассказчику и решил поведать ему историю своей нелегкой жизни.

Он рассказал, что до войны жил счастливо, имел любимую жену и детей. Уходя на фронт, его жена прощалась с ним так, как будто они никогда не увидятся, он был зол на неё из-за этого, но вскоре оказалось, что она была права. Много испытаний пришлось пережить герою, он воевал, попал в плен и смог сбежать из него. Когда он был в отпуске, то решил написать своей семье, но ответ он получил не от жены, а от соседа, который рассказал, что и жена и дочь погибли от снаряда, попавшего в их дом. У него остался сын, с которым он переписывался и мечтал увидится в ближайшее время, но в последний день войны, в день их запланированной встречи сын тоже погиб. Андрей Соколов остался совершенно один. Однажды он встретил на дороге мальчика, жестокая война оставила его сиротой. Андрей сказал ему, что он его отец, и они начали жить вместе. Герой живет не ради себя, а ради других.

В финальном эпизоде рассказа ярко раскрыта позиция автора. Когда рассказчик с грустью смотрел на отдаляющиеся фигуры двух осиротевших близких людей, ему хотелось верить в то, что жизнь для них наладится. Шолохов выражает сочувствие тем людям, чьи жизни загубила жестокая война. Эти испытания закалили душу и характер героев, они сделали их выносливее и сильнее. Автор уверен, что Андрей Соколов сможет воспитать достойного гражданина, который сможет преодолеть все трудности и станет честным и достойным человеком.

Таким образом, рассказ Шолохова «Судьба человека» отражает жестокие реалии военного времени. Автор выражает сострадание людям пережившим войну и верит в то, что все эти трудности смогли сделать человека сильнее, закалили его характер и душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.