Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносится значение слова «судьба» с содержанием рассказа «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Шолохова “Судьба человека” рассказывается о жизни Андрея Соколова, участвовавшего в войне. Благодаря композиции рассказ в рассказе повествование ведётся от лица героя. Рассмотрим, как соотносится значение слова “судьба” с содержанием текста.

По сюжету эпического произведения герой рассказывает о своей жизни. Его судьба оказалась сложной, но он сумел преодолеть все трудности: «Ну, и мне пришлось, браток, хлебнуть по ноздри выше». Предопределение жизни Андрея оказалось непростым, со множеством преград, но несмотря на это, он смог обрести счастье. У героя оказалась несгибаемая воля, которая помогла ему справиться со всеми сложностями, а также не дала ему пасть духом.

М. А. Шолохов назвал своё произведение «Судьба человека», не указав определённого имени.

Этим приемом автор обобщил образ всего русского народа. В непростой период военных действий многие потеряли семьи, смысл жизни, их судьба предопределилась негативно. Автор, с помощью образа героя изобразил судьбу поколения. Он написал рассказ не просто о жизни Андрея Соколова, а о судьбе всего русского народа.

Также в произведении изображен рок мальчика Ванюши. Герой, будучи ребенком, потерял семью. Война тоже отняла у него близких людей. Однако, благодаря Андрею Соколову он не остался один. Ванюша оказался окружен любовью, трепетными чувствами. Оба героя помогли друг другу обрести новый смысл жизни. Андрей говорил, что с появлением мальчика он почувствовал облегчение: «И сердце отходит, становится легче». Их судьба сложилась благополучно, потому что они есть друг у друга. Два человека с тяжёлой судьбой смогли обрести счастье.

В заключение хотелось бы отметить, что слово «судьба» является одним из ключевых в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.