Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек переживает период самоопределения? По тексту А. Рыбакова (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Как человек переживает период самоопределения? Об этой проблеме размышляет А. Рыбаков в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор повествует про героя, который не смог поступить в университет. Он огорчен из-за неудачи, привычные вещи стали ему чужды: «И вдруг мне захотелось уйти из дома, забиться в какую-нибудь дыру». Герой думает, что подвел родителей.

Это показывает, что из-за провалов человек начинает заниматься самобичеванием, испытывает чувство вины перед близкими за то, что не оправдал их ожиданий.

Кроме того, герой задается вопросами о том, какое мнение у дедушки: «Может быть, он против высшего образования? Последователь Руссо? Считает, что цивилизация ничего хорошего людям не принесла?» Так автор показывает, что во время поиска своего предназначения человек много думает о мнение других людей.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что при поиске себя люди задаются многими вопросами, также на пути встречаются неудачи, из-за которых появляется чувство вины перед близкими.

Позиция автора ясна. А. Рыбаков считает, что во время периода самоопределения, человек становится более восприимчивым и чувствительным даже к привычным вещам. Перед ним появляется множество вопросов о дальнейшей жизни, на которые он ищет ответы. Мнение родных имеет важное значение, ведь не хочется их подводить.

Я согласна с автором. Действительно, поиск своего предназначения сопровождается многими вопросами, которые нужно решить. Я выпускаюсь из школы, поэтому мне нужно знать, что делать дальше, кем быть, куда поступать. Это совсем нелегкая задача, ведь от моего выбора зависит будущее. Каждый день я задаю себе вопросы: правильное ли решение я приняла, стоит ли пересмотреть его, а вдруг это не то? Думать об этом необходимо, ведь так люди смогут сделать обдуманный выбор.

Таким образом, прочитав текст А. Рыбакова, мы понимаем, как человек переживает период самоопределения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.