Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение Евангелия в «Преступлении и Наказании» (Достоевский Ф. М.)

Эпизод с чтением Евангелия весь наполнен образами и символами, перекликающимися постоянно с реальными Раскольниковым и Соней.

Этот фрагмент появляется в произведении аж в четвертой части, когда Раскольников уже вволю надумался о своем преступлении, уже сколько раз размышлял о признании и раскаянии. Он уже не раз замечал Новый Завет, лежащий у Сони на комоде, скорее всего, думая о возможном спасении от совершенного греха.

Он очень настойчиво просит Соню прочитать ему эпизод из Евангелия именно про воскрешение Лазаря, так как видит надежду в совершенном в притче чуде и сопоставляет его с собой, поэтому хочет услышать его ещё раз.

Между Лазарем и Раскольниковым есть некоторые параллели: оба “болели” перед своей “смертью”: Лазарь — по-настоящему, Раскольников — фигуративно. Но Лазарь воскресает из-за своей веры, и наш герой стремится к той же судьбе.

Описание эмоций Сони, которые она испытывает во время чтения, тоже важны для понимания отношения девушки к герою. Она читает безбожнику о величии Бога, одновременно стесняясь его, её голос дрожит и ломается, но она пересиливает себя, надеясь на то, что её чтение что-то изменит в Раскольникове. Соня искренне верит в Бога, видит в нем свое спасение и стремится своим чтением передать ему эти чувства:

Даже сам Раскольников в один момент признает, что ее религиозность заразительна.

Интересно ещё то, что копия Нового Завета дана была Соне Лизаветой, которую убил Раскольников. Так получается, что после смерти Лизавета “помогает” герою выйти на правильный путь к раскаянию.

Эпизод чтения Евангелия- один из важнейших и ключевых фрагментов произведения, имеющий в себе большое количество символов и образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.