Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

В 1823 Пушкин написал роман в стихах “Евгений Онегин”. Это одно из самых значительных произведений русской словесности. В нем автор передает историческую эпоху того времени. Рассказчик повествует о статном Евгении Онегине, пылком Ленском, легкомысленной Ольге. Некоторые герои романа вызывают симпатию и любовь, некоторые - неприязнь. Обособленно от них стоит Татьяна. Ее образ самый чистый и светлый в романе “Евгений Онегин”.

Татьяна Ларина-главная героиня романа Пушкина “Евгений Онегин”. Она задумчива и мечтательна. С детства Татьяна любит читать книги, слушать рассказы няни - вместо того, чтобы рукодельничать и общаться со сверстниками.

В своем собственном доме Татьяна держится обособлена.

“Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой. ”

Большую часть времени Татьяна проводит за чтением книг. Она мечтает стать героиней прочитанного романа и наивно верит в то, что в нем написано.

«Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли всё;

Она влюблялась в обманы

И Ричардсона и Руссо…»

Когда приезжает Евгений, Татьяна сразу влюбляется в него и находит в нем своего спасителя. Однако главная героиня вскоре осознает, что Онегин не способен откликнуться на порыв ее сердца. В результате Татьяна становится женой генерала, которого она не любит. После свадьбы главная героиня предстает перед нами как светская дама. Она становится более сдержанной и терпеливой. Однако одно в ней остается неизменно - любовь к Евгению. Татьяна изменилась внешне, но внутри осталась прежней искренней девушкой.

“Что в них? Сейчас отдать я рада

Всю эту ветошь маскарада,

Весь этот блеск, и шум, и чад

За полку книг, за дикий сад,

За наше бедное жилище»

Татьяна-милый идеал. Действительно, с этим трудно не согласиться. Татьяна искренняя и мечтательная. Образ главной героини включает в себя все самые лучшее женские качества, и поэтому я считаю, что Татьяна- идеал души человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.