Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Остапа и Андрия пример по Тарасу Бульбе (Гоголь Н. В.)

У главного героя повести, Тараса Бульбы, было два сына - Остап и Андрий. Сыновья получали одинаковое образование и воспитание. Вместе они поступили в бурсу, но учились там по-разному. Остапу сначала не осень нравилось учиться, он даже четыре раза закапывал свой букварь в землю. Но потом он стал наряду с лучшими учениками, после того как Тарас Бульба сказал ему о том, что он не увидит Запорожье, если не выучится в академии. Андрий же учился намного охотнее. Он часто являлся предводителем опасного замысла. Также он умел увертываться от наказаний. А Остап всегда сам ложился на пол, не думая о помиловании.

Остап всегда считался одним из лучших товарищей. Он никогда не выдавал своих товарищей. Остап был суров к другим побуждения, кроме войны. А душа Андрия была доступна и другим чувствам, поэтому он влюбился в красивую полячку.

В бою Остап и Андрий тоже вели себя по-разному. Остап вёл себя в сражении очень смело и мужественно. Он всегда умел найти выход из трудного положения. Андрий никогда ничего не обдумывал в бою и не рассчитывал заранее. Он летел в бой не чувствуя ничего, нанося удары. Он просто погрузился в потрясающую музыку пуль и мечей.

Потом Андрий перешё на сторону врага, потому что влюбился в прекрасную полячку. Он предал Отчизну, товарищей и родителей.

Остапа выбрали куренным атаманом. Для Остапа Отчизна, товарищи и отец было самое дорогое в этом мире.

Оба брата погибли, но тоже совсем по-разному. Андрия убил его же отец за то, что он предал свою Отчизну и товарищей. Даже перед смертью Андрий произнёс имя прекрасной полячки, то есть он не жалел о том, что предал Родину. Остап умер по-другому. Его казнили на площади враги. Он погиб, как настоящий герой. Он вынес все мучения без всякого стона и крика. Это можно подтвердить цитатой из текста:

"Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать на руках и ногах кости. . . ".

Отношение автора к героям было разное. К Остапу он относился всегда положительно, потому что он вёл себя как герой. А к Андрию автор относился с сожалением.

Не смотря на одинаковое воспитание и образование, Остап и Андрий были совершенно разные и ценности у них были тоже разные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.