Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Остапа и Андрия в «Тарасе Бульбе» (Гоголь Н. В.)

Повесть “Тарас Бульба” были написана Н. В. Гоголем в тысяча восемьсот тридцать пятом году. Главными героями повести являются Тарас Бульба и его сыновья: Остап и Андрий.

Несмотря на внешнее сходство братьев, по характеру они были совершенно разные. Крепкие и повзрослевшие сыновья Бульбы, приехав из духовного училища домой, смешно выглядели в своих одеяниях. Отец начал их высмеивать. Мужественный Остап не выдержал насмешек и начал драку с отцом. А Андрей промолчал и отправился к матери. Различия характеров мы видим и во время обучения братьев в бурсе.

Остап не хотел учится. Он несколько раз закапывал свой букварь. Но зато он был прекрасным товарищем, не сваливал свою вину на окружающих, никогда не сдавал друзей. Андрий в отличии от брата, учился хорошо, но был изворотливым и хитрым. Он всегда выкручивался, чтобы избежать наказания. Ради того, чтобы воспитать в сыновьях боевой дух, Бульба решает ехать в Запорожскую Сечь. В Сечи казаки их приняли хорошо. Братья с нетерпением ждали боя, чтобы проявить себя. Андрий уже в первом бою показал своё легкомыслие, отвагу и отчаяние. Остап — настоящий воин и боец. В бою он хладнокровен, спокоен и рассудителен. Остап всегда мог найти выход из сложной ситуации. Даже попав в плен, он без криков выдержал все пытки и умер, как герой, как истинный казак. Полюбив польскую панночку, Андрий отрекается от Родины, предаёт семью и товарищей и переходит на сторону врага. Это было позором для старого Тараса. Поэтому он убивает Андрия со словами “Я тебя породил, я тебя и убью!”.

Гоголь с большой любовью описывает своих героев. Автор сожалеет о гибели юноши, который умел глубоко любить и храбро сражаться.

“И погиб казак” — говорит автор. Гоголь, противопоставляя друг другу братьев, хочет показать, что важнее всего для человека и поднимает такие проблемы как предательство, чувство и дом. Я осуждаю поведение Андрия и восхищаюсь мужеством Остапа. Потому что потеряв любовь к Родине, человек теряет себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.