Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наряду с законами государственными есть ещё законы совести, восполняющие упущения законодательства» (Генри Филдинг) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что государственные законы не идеальны, поэтому есть закон совести (морали), которые посредством представлений о добре и зле, справедливости, регулируют общественные отношения, а также осуществляют социальный контроль в обществе.

Обратимся к теории. Мораль — это правила поведения в обществе основанные на принципах добра, гуманизма, справедливости. Именно при помощи морали и государственных законов регулируются отношения в обществе. Общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя совокупность всех исторически развивающихся способов взаимодействия и форм объединения людей. Также при помощи морали осуществляется социальный контроль в обществе. Социальный контроль — это механизм регулирования обществом поведения индивидов и социальных групп. Таким образом, мораль учит человека в обществе быть добрым, справедливым, совестливым, патриотичным, но если человек не соблюдает ее, происходят социальные конфликты или даже правонарушения.

Я согласен с автором: государство не может прописать все нормы и правила в законодательстве, поэтому в этом ему помогают нормы морали, которые должен соблюдать любой "настоящий" человек.

В обосновании своей позиции хотел бы привести следующие аргументы:

Первый пример хотелось бы привести из СМИ.

Так где-то 10 лет назад в газете "Аргументы и факты", я прочитал историю об одном мальчике из благополучной семьи, который попал в дурную компанию: она ему предложила красть кошельки у пенсионеров, так как они не смогут догнать его, и зарабатывать на этом деньги. Но мальчик оказался от противоправного действия, так как родители учили ребенка нормам морали: быть добрым ко всем, и помогать нуждающимся. Данный пример подтверждает, что нормы морали могут остановить человека от преступления, которое запрещено законодательством РФ.

Второй пример приведу из личной жизни. Когда я еду на автобусе, я всегда уступаю место пожилым людям. Также я всегда помогу нуждающимся пенсионерам. Хотя это и не прописано в законе, как обязательные действия. Я руководствуюсь нормами морали, которые гласят помогать нуждающимся, заботиться о старшем поколении. Этот пример показывает, что нормы морали восполняют упущения законодательства РФ.

Таким образом, люди должны соблюдать не только законы прописанные в законодательстве, а также нормы морали, которые требует общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.