Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю.К. Олеши Удивительная работа — воспоминания. Мы вспоминаем нечто по совершенно неизвестной нам причине (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль в жизни человека играют воспоминания?

Отвечая на этот вопрос Ю. К. Олеша расказзывает о своем детстве. Он показывает нам мир глазами одиннадцатилетнего мальчика, который беззаботно существует и мечтает о будущем:”Я думал, что после окончания гимназии я куплю велосипед и совершу на нем поездку по Европе”. Так автор указывает на то, что светлые воспоминания отпечатываются в голове человека надолго.

Другим примером, который важен для раскрытия проблемы, является повествование уже повзрослевшего рассказчика:”Я не купил велосипеда и не совершил путешествия по Европе”.

Он также вспоминает о временах Первой Мировой войны и ее последствиях. Читатель понимает: не всегда человек вспоминает только беззаботные времена своей жизни, часто, совершенно внезапно, в голову приходят далеко не приятные воспоминая.

Примеры, противопоставляясь друг другу, позволяют читателю понять, что воспоминания могут быть как положительными, так и негативными.

Автор считает, что роль воспоминаний в жизни человека трудно переоценить.

Я солидарен с позицией автора. Например, мой друг недавно с теплотой вспоминал свои школьные годы, при том, что в свое время ненавидел школу и мечтал поскорее ее закончить.

Свое сочинения я бы хотел закончить цитатой Дена Милмэна:”Воспоминания – словно выцветшая картина. Некоторыми мы дорожим. Другие причиняют нам боль. Нет причины выбрасывать их все. Отложи в укромное место только те, что ты хотел бы сохранить, чтобы время от времени доставать их и любоваться. Прошлое не должно вторгаться в настоящее. ”

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-0 ( лучше обоснование писать, ссылаясь не на чье-то субъективное мнение, а пример из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7-1 ( " с теплотой вспоминал свои школьные годы , при том, что" - притом; " цитатой Дена Милмэна"- Дэна Миллмэна; " расказзывает о своем"- рассказывает)

К8- 2 (" Так(,) автор указывает на то"- "так" в данном случае вводное, обособляется; " Отвечая на этот вопрос(,) Ю. К. Олеша расказзывает"- деепричастный оборот обособляется; " с теплотой вспоминал свои школьные годы (,) при том, что- запятая не нужна)

К9- 1 " Он также вспоминает о временах Первой Мировой войны и ее последствиях." - и о ее последствиях; " воспоминая"- воспоминания)

К10-0 ("противопоставляясь друг другу" - правильнее написать "противопоставленные друг другу; " вспоминает о временах Первой Мировой войны и ее последствиях. Читатель понимает: не всегда человек вспоминает"- вспоминает/вспоминает- тавтология; " школу и мечтал поскорее ее закончить.- окончить; " в свое время"- правильнее написать "в то время")

К11-1

К12-0 (" Прошлое не должно вторгаться в настоящее - Прошлому не должно вторгаться в настоящее.)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.