Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человечество должно нести ответственность за жизнь на Земле? (ЕГЭ по русскому)

Почему человечество должно нести ответственность за жизнь на Земле? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Эта проблема остается актуальной с течением времени, потому что "люди порой утрачивают смысл неповторимости жизни, и наша планета становится средством для достижения современных удобств и удовольствий".

Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, писатель говорит о том, что "Земля - это живое тело со своим ритмом, дыханием, пульсом, однако человек душит и отравляет Землю в неистовости алчного обогащения".

Кроме того, автор убежден в том, что, "если бы каждой хоть на минуту задумался о скоротечном веке Земли, люди не расшатывали бы свой корабль, не пробивали бы дыры в его днище, не полосовали бы ножами надутые паруса".

Автор прав, утверждая, что "человек несет ответственность за сохранение жизни на родной планете", потому что Земля - маленькая, хрупкая пылинке, беспомощная перед Вселенной.

Я согласна с позицией автора, потому что "человек своей деятельностью губит планету, загрязняет ее и всегда уповает на туманное "потом", не задумываясь о том, что все имеет свои начала и свои концы".

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в произведениях художественной литературы. Например, в произведении Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" рассказывается о том, что туристы совершенно не заботились о природе. Они "облили муравейник бензином и подожгли, начисто срубили липовую рощу". Только главный герой Егор Полушкин не остался равнодушным. Они очистил заповедник, развесил таблички и ценой собственной жизни защитил лебедей на озере от браконьеров.

Кроме того, в произведении А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" рассказывается о принце, который ухаживал за своей планетой, каждое утро приводил ее в порядок. Мне кажется, это произведение заставляет задуматься о том, как нужно относиться к своей родной планете.

Итак, человечество должно понять, что жизнь планеты Земля не бесконечна, поэтому важно сохранить нашу планету такой, какой ее создала сама природа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.