Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек нести ответственность за свои поступки? (ЕГЭ по русскому)

Должен ли человек нести ответсвенность за свои поступки? Этим вопросом человечество задаётся до сих пор. О проблеме защиты окружающей среды в своей статье размышляет Владимир Алексеевич Солоухин, русский советский поэт и писатель, публицист.

В центре внимания автора находятся размышления героя о неразрывной связи человека и всего живого. Однажды, когда рассказчик случайно разлили антифриз на землю, он заметил, что земля получила "сильный ожог". В течение трех лет после этого случая на этом месте не росла трава. Данная ситуация заставила героя задуматься о том, что он сделал что-то не так, что он совершил ошибку. Рассказчик призывает нас не совершать подобных действий, не наносить вред окружающей среде, потому что на нас лежит ответственность за сохранение богатства растительного и животного мира.

Автор особо подчёркивает, что не представляет своей жизни без всего живого, что мы имеем на нашей планете, без того, что создавалаось и развивалось в течение многих тысячелетий.

Рассказчик приводит в пример нашу планету после природного катаклизма. Он представляет человека "в безграничной, бестравной пустыне": без растений, насекомых, птиц, животных... Он не может вообразить, как бы человек смог выжить в такой ситуации. Именно поэтому повествователь призывает нас ценить и защищать окружающую нас среду.

Оба примера, дополня друг друга, позволяют убедиться в том, что мы должны дорожить тем, что у нас есть.

Позиция автора очевидна: люди зачастую бездумно относятся к природе, уничтожают её. Человечеству пора задуматься над тем, что оно творит со своим "домом", ведь за всё происходящее в нём несёт ответсвенность именно оно.

Трудно не согласиться с автором текста в том, что к природе надо относиться бережно и любыми способами стараться защищать её от пагубного влияния человечества.

В доказательство справедливости всего вышесказанного приведу следующий литературный пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском