Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление товарищества во время войны по тексту А. М. Домнина (ЕГЭ по русскому)

Проблема проявления товарищества во время войны скрыта в тексте Алексея Михайловича Домнина.

Размышляя над этой проблемой, автор вспоминает два случая, которые произошли с ним во время пребывания в плену у врага. Первый — когда ночью совершили побег с плена его товарищи. Но он не смог. Несмотря ни на что, они всё-таки бежали, переживая каждый о своей жизни. В такие волнительные минуты, как у них, ты понимаешь, что не вернёшься обратно даже за другом. Но такое совершить могут только безнравственные люди.

Если говорить о безнравственности, то второй случай отличается в этом плане.

Намечался очередной побег, который мог окончится большим успехом. Но когда подвернулась возможность и вот-вот нужно было бежать, друг героя совсем обессилел и даже не смог приподняться. Рассказчик, конечно же, мог бежать с остальными, но он не оставил своего товарища. «Я не простил бы себе этого» — писал он. На следующее утро их должны были расстрелять. .

В конце фрагмента автор писал: «Существует на свете что-то более ценное, чем жизнь одного человека». Я согласна с автором. Он не спас себя, но не оставил друга. Здесь нечего говорить о нравственности. То, что совершил рассказчик, зная, что его ждёт, — это настоящая дружба, товарищество, самое ценное в мире! Это и имел в виду автор.

В качестве своего аргумента хочу вспомнить фильм "Девятаев", основанный на реальных событиях. Главный герой и его товарищ попали в плен. Через некоторое время Девятаев узнал, что его друг совершил измену, дабы спасти свою жизнь, а также предлагал и ему, но главный герой отказался. Девятаев и его новые напарники, желавшие обрести свободу, совершили побег на немецком самолёте, за которым вскоре началась слежка и воздушная стрельба. Этим руководил его бывший товарищ. Когда Девятаев понял, что до спасения осталось ещё немного, он уговаривал своего друга вернуться на Родину и утаить то, что он совершил по отношению к стране. Однако он отказался и его самолёт взорвался. Эта ситуация также аргументирует товарищество во время войны. Девятаев пытался спасти своего товарища, но это было сложно сделать в небе, особенно тогда, когда его друг сам того не желал.

На войне самое ценное было товарищество, поддержка друга, опора, крепкое плечо! Было нелегко справиться с эмоциями в такой тяжёлой обстановке, но рядом были друзья, которые подбадривали и придавали уверенность в бою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.